Владельцам собак-брахицефалов: делаем большие скидки на жару

Владельцам собак-брахицефалов: делаем большие скидки на жару

Главное отличие печально знаменитого лета-2010 от нынешнего – жара время от времени устраивает передышки. Идут ливневые дожди, гремят грозы. Но после пары-тройки дней «отдыха» зной неизменно возвращается: синоптики опять обещают в ближайшие дни до +35 ̊С. Трудно людям, трудно домашним питомцам. Особенно собакам и кошкам брахицефальных пород. Тем самым – милым, забавным, с плоскими мордочками и умопомрачительными складочками. Они реагируют на зной особенно тяжело.

Узнайте, насколько остро стоит ситуация именно для вашего питомца. Не секрет, что некоторые заводчики, идя навстречу пожеланиям своих покупателей, стараются придать своим «выпускникам» гротескно-карикатурный вид. Мы видим не просто плоскую мордочку – иногда складывается ощущение, что собака выдержала удар чемпиона мира по боксу. Носик почти что отсутствует в принципе – остались только ноздри да огромные глаза. За сомнительное удовольствие обладания таким питомцем приходится платить высокую цену – животное элементарно не может нормально дышать. Любое движение сопровождается шумным дыханием и одышкой. Легко представить, что переживает несчастный пес в плюс тридцать. Пожалуйста, прямо сейчас, когда питомец находится в состоянии покоя, подойдите и прислушайтесь. Услышите сопение, шумное дыхание, сопровождающееся хрипами – как можно скорее посоветуйтесь с ветеринаром. Попросите доктора оценить, насколько глубоко зашел так называемый брахицефальный синдром для вашего любимца. В каких-то случаях специалист предлагает провести животному операцию, после которой станет ощутимо легче дышать.

Следите за весом питомца. Доктора обычно увещевают своих тучных пациентов: «Зачем вы носите с собой столько лишних килограммов?» Вдумайтесь – в невинный вопрос вложена тонна смысла. В самом деле, лишний вес особенно дает о себе знать в жаркие дни. Даже в прохладную погоду все жизненно важные органы работают с двойной, а то и тройной нагрузкой. Что уж говорить про зной! Все сказанное касается не только людей, как вы, вероятно, догадываетесь. У вас питомец-брахицефал – поставьте одной из главных задач поддерживать его нормальный вес. Набрать лишние килограммы легко, только избавиться от них крайне трудно.

Поведение во время прогулок. Старайтесь не гулять с собакой в полуденный зной – выбирайте или ранние утренние часы, либо гуляйте после заката солнца. Никакой физической активности, только очень спокойные прогулки. Если питомец решительно отказывается гулять – пойдите ему навстречу. В крайнем случае предпримите короткий «санитарный» выход.

Ни в коем случае не применяйте силу, не дергайте поводок, не тащите собаку волоком. Прислушивайтесь к сигналам, которые подает ваш пес. Частенько бывает так: он сделает с десяток шагов и укладывается на травку отдохнуть. Не ругайте питомца и не злитесь. Предложите ему воды. По возможности – отведите (отнесите) в тень.

Тень и еще раз тень. Для прогулок старайтесь выбирать наиболее прохладные места. Их возможно отыскать даже в условиях мегаполиса – набережные, фонтаны, лесопарки, всевозможные низинки и т.п. Старайтесь не держать собаку на солнышке даже пару-тройку минут. Солнечные ожоги вам абсолютно ни к чему.

Повышенная бдительность. Она вам пригодится. Более того, сослужит очень хорошую службу. Перегрев и тепловой удар, как правило, развиваются «из ниоткуда». Просто двигаетесь с собакой, попутно отвечаете на сообщения в мессенджерах, залипаете в смартфоне. Так легко пропустить опасные симптомы: накатившую вялость, тяжелое дыхание, хрипы, подступающий перегрев. Помните об этом.

Питье берите на любую прогулку. Выше мы говорили об этом: используйте любую короткую остановку, чтобы предложить питомцу попить. Поите его как можно чаще. При острой необходимости – обливайте водой.

Не уходите далеко от дома. Продолжительность и общую длину прогулочных маршрутов сократите до минимума. Формула проста: в случае намека на опасность вы всегда должны иметь возможность быстро вернуться домой.

Вам помогут охлаждающие жилеты и коврики. Обязательно зайдите на площадки, предлагающие различные товары для животных. В вашем случае охлаждающий жилет становится насущной необходимостью, никак не излишеством. Подберите изделие по вкусу и возможностям – питомец скажет большое «спасибо». Да и охлаждающий коврик-подстилка тоже окажется как нельзя кстати. В двадцать первом веке живем!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *