Власоеды у кошек

Власоеды у кошек

Что представляют собой власоеды
Власоеды под лупой
Власоеды под лупой
Паразиты живут на теле животного, ближе к поверхности кожи. Основой их питания служат клетки эпидермиса, кровь, секрет сальных желез. Власоеды имеют цепкие, с острыми когтями, конечности и грызущий рот, что дает им возможность быстро передвигаться, цепляться за шерсть и кожу, добывать пищу.

Самка пухоеда в течение жизненного цикла оставляет примерно 50-70 яиц. Как и вши, власоеды прилепляют яйца (гниды) к основанию шерстинок кошки. Спустя 3-4 недели из личинки получается взрослый паразит.

Как происходит заражение: факторы риска
Власоеды передаются кошке от других животных во время игр, драк, при половом контакте и так далее. Если триходектозом заболели котята, значит паразиты есть у матери. В редких случаях заражение происходит через предметы – чесалку, миску, подстилку. Вероятность того, что кошка заразится власоедами от пойманной мыши крайне маленькая: во-первых, у животных разных видов свои разновидности пухоедов; во-вторых, насекомое очень медлительное и не «любит» переселяться с одного хозяина на другого, тем более неродственного, для этого нужен тесный контакт в течение определенного времени. По этой причине группу риска составляют животные, проживающие группой – в подвале, приюте, доме.

Власоеды заводятся не у всех кошек. Факторами риска являются следующие условия:

слабый иммунитет;
плохие условия содержания животного;
повышенная влажность, сырость;
плохое питание;
возраст – паразиты охотнее атакуют котят и пожилых питомцев.
Вспышки триходектоза чаще всего наблюдаются в осеннее и зимнее время, что связано с сыростью и холодом.

Как понять, что у кошки власоеды
Триходектоз проявляется такими же симптомами, что и инфицирование животного блохами или клещами. Власоедов можно заподозрить по нескольким признакам:

кошка постоянно чешется, выкусывается;
животное становится раздражительным, возможно непроизвольное мышечное сокращение;
нарушается сон;
на шерсти питомца появляется перхоть;
на коже видны следы расчесов (иногда с кровью), шелушение;
возможны очаги облысения с признаками воспаления.
При отсутствии лечения кошка становится вялой, угнетенной, может отказываться от пищи.

Опасность власоедов для животных
В первое время, пока насекомых мало, симптомы болезни выражены слабо. Хозяева или не замечают отклонений в поведении кошки, или пытаются лечить другие заболевания. Однако власоеды несут серьезную угрозу здоровью животного:

зуд мешает кошке спать, в результате чего страдает ее психика;
в ранки может попасть инфекция;
власоеды – промежуточные хозяева ленточного червя, который вызывает дипилидиоз;
у кошки развивается анемия;
происходит обострение уже имеющихся хронических заболеваний.
Отказ от пищи на нервной почве приводит к истощению животного. Шерсть тускнеет, а залысины увеличиваются в размере. У особенно чувствительных питомцев паразиты могут вызвать аллергию. Кстати, риск переноса личинок гельминтов повышается в случае, если кошка проглотит зараженное насекомое.

Диагностика триходектоза
Обнаружение власоедов в ветеринарной клинике не займет много времени. Врачу достаточно будет выслушать жалобы, осмотреть кошку и взять соскоб с кожи. На просмотр соскоба под микроскопом уйдут считанные секунды. При этом врач должен принять во внимание и другие возможные причины симптомов: аллергию, лишай, дерматофитию, блох, вшей и клещей.

Специалист оценит степень развития патологии и составит схему лечения. Если болезнь запущена, одних только противопаразитарных средств будет недостаточно. Возможно, потребуется комплексная терапия, направленная на борьбу с вторичной инфекцией, повышение иммунитета и так далее.

Как выявить власоедов самостоятельно
В домашних условиях определить наличие или отсутствие власоедов у кошки тоже можно. Для проведения теста животное нужно поместить в теплое освещенное место на 10-15 минут. Можно посадить кошку под лампу, на солнце, около батареи.

Спустя некоторое время насекомые «выглянут» на свет. Хотя их видно и невооруженным глазом, но лучше заранее приготовить лупу. Независимо от того, будут видны паразиты или нет, показать кошку ветеринарному специалисту все равно придется.

Особенности лечения
Если врач обнаружил бактериальную инфекцию или грибок, он добавит в схему лечения соответствующие лекарственные препараты. Неосложненный триходектоз лечат инсектицидными средствами, которые представлены в нескольких формах:

шампунь (Чистотел, Био Грум, Барс);
порошок (Фликар, Инсектин);
спрей (Барс, Акаромектин);
эмульсия (Дельцид);
капли на холку (Барс, Барьер).
Действующими веществами препаратов и средств могут быть натуральные растительные компоненты (масла, вытяжки, эссенции) или фармакологические соединения. Последние считаются токсичными для организма, поэтому использовать их нужно строго в соответствии с назначением врача.

Наиболее безопасными, но наименее эффективными являются шампуни, так как после ополаскивания животного от средств почти ничего не остается. Остальные держаться дольше. Самыми эффективными считаются капли на холку, в состав которых входит селамектин, фипронил или имидаклоприд. Если питомец плохо переносит эти вещества или у него аллергия, предпочтение следует отдать лекарствам натурального происхождения.

Инсектицидные препараты от власоедов не действуют на личинок, поэтому наносить их нужно неоднократно. Сколько раз обрабатывать кошку, каким средством и в какой концентрации – скажет ветеринар. Так как яйца паразитов могут находиться и в окружающей среде, для профилактики повторного заражения в дальнейшем потребуется дополнительное использование инсектицидов. Можно ли применять то же самое средство или заменить другим, тоже нужно будет уточнить у специалиста.

Народные методы от наружных паразитов
Чтобы избавиться от власоедов, можно ежедневно купать питомца в отваре или настое лекарственных трав: ромашки, полыни, чистотела, череды. За счет эфирных масел они создают неблагоприятные для жизни пухоедов условия, в результате чего паразиты оставляют питомца. Также лекарственные травы снимают зуд, нормализуют кровоток, способствуют заживлению ранок. Водные процедуры нужно проводить до тех пор, пока симптомы болезни не исчезнут.

Что нужно сделать в домашних условиях
Кроме применения препаратов от власоедов, от хозяина кошки требуются следующие действия:

провести санитарно-гигиеническую обработку подстилки и других предметов, предназначенных для питомца;
сделать общую уборку помещения, используя противопаразитарные составы, например, эмульсию Эктомин;
если питомец слизывает лекарство, надеть ему специальный воротник;
как только животное выздоровеет, дать лекарство от глистов.
Вносить изменения в рацион кошки во время лечения от власоедов не нужно. Достаточно следить, чтобы пища была полноценной и сбалансированной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *