Власоеды у собак — всевозможные методы лечения

Власоеды у собак — всевозможные методы лечения

Насторожить и обеспокоить владельца должны определенные признаки власоеда у собак:

возникновение зуда в области ушей, шеи, бедер, хвоста;
расчесывание, приводящее к ранам, а позднее – к образованию плотных корок;
шерсть теряет блеск, сбивается в колтуны, частично выпадает, образуя залысины, в ней появляются белесые песчинки, напоминающие перхоть, на самом деле являющиеся гнидами;
у животного нарушается аппетит, сон, появляется жажда, проявляется нервозность, ухудшается внимание, могут возникнуть аллергические реакции;
собака может скулить без видимой причины, особенно в ночное время;
возможны потеря массы тела, проявления анемии, питомец истощен, не хочет играть и выполнять команды.

Обратив внимание на состояние здоровья и поведение животного, осмотрев его кожные и шерстяные покровы и, заметив настораживающие вас факторы, немедленно проконсультируйтесь у специалиста, чтобы узнать истинную причину проблемы: это могут быть глисты, грибковое заболевание или власоед. Вовремя начатое лечение приведет к быстрейшему выздоровлению.

Собака заражается власоедом во время прогулок, общаясь со своими четвероногими друзьями, особенно бездомными. Клещ власоед у собак передается и во время случки, если за одним из животных нет заботливого ухода. Прямые контакты между питомцами являются более вероятным способом передачи этого паразита. Всего несколько минут общения собак друг с другом, даже при внешней респектабельности обоих, и содержании в домашних условиях, могут привести к заражению.

Еще один способ подцепить власоеда – это грязь, приносимая в дом на обувной подошве, личинки клеща легко прикрепляются к ней и попадают затем на лапы и шерсть животного. Внимательно нужно следить и за чистотой щеток, расчесок и других инструментов во время груминга, особенно если вы пользуетесь услугами специалиста, который предоставляет данные услуги.

Препараты от власоедов у собак выбирайте после консультации со специалистом, внимательно и осторожно выбираются медикаментозные средства в случае хронического заболевания печени и почек, нарушенного обмена веществ или преклонного возраста и ослабленности животного. Тщательно подбираются препараты для дорогих, породистых собак, что вызвано их генетическими особенностями.

Наилучший эффект наблюдается от применения целого комплекса средств, к которым относятся:

инсектицидные ветеринарные лекарственные препараты;
специальные лечебные шампуни для животных, различные спреи, мази, капли;
защитные ошейники;
средства, которые используются без непосредственного контакта с животным, служащие для избавления личинок насекомых, переносящих инфекцию, в доме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *