Водные процедуры: как правильно мыть щенка, чем и зачем

Водные процедуры: как правильно мыть щенка, чем и зачем

Подрастая, активные малыши с восторгом изучают окружающий мир, не обходя вниманием соблазнительные лужи и падаль. И хотя собачья шерсть защищена от грязи и влаги естественным жировым слоем, периодическое купание необходимо питомцу. Чтобы поддерживать волосяной покров животного в здоровом состоянии, каждому неопытному владельцу важно знать, как правильно мыть щенка.

Когда начинать мыть щенка и как это лучше сделать в первый раз
В первые дни жизни мытье новорожденных щенков осуществляет их мама, тщательно вылизывая своих отпрысков. Эксперты советуют начинать знакомство молодняка с водой и шампунем через 2—4 недели после вакцинаций, которые необходимо сделать в двухмесячном возрасте. Чтобы малыш привык в воде и в будущем с восторгом воспринимал встречи с ванной, первое в его жизни купание должно сопровождаться только положительными эмоциями.

• Отложите все дела. От купания питомца вас не должны отвлекать ни уроки детей, ни приготовление ужина. Заранее подготовьте необходимые принадлежности: полотенца, шампунь и щетки для шерсти.

• Если вы используете для процедуры ванную, положите на ее дно противоскользящий мат. Заполните емкость водой на 5—10 см (в зависимости от размера песика). Малышу не должно казаться, что он тонет.

• Приручайте своего маленького друга к купанию постепенно. Пусть он услышит шум воды и привыкнет к нему. Затем можно поиграть с песиком, побрызгав водой на шерстку. После того как все тревоги щенка улягутся, аккуратно поместите его в жидкость. Превратите мытье в забаву, возьмите с собой любимые игрушки. Постоянно хвалите питомца, разговаривайте с ним, одарите лакомством.Соблюдая эти нехитрые правила, вы поможете малышу преодолеть страх перед купанием и впоследствии воспринимать встречи с водой и шампунем как приятную игру.

Как часто мыть щенка

При мытье собаки со специальными средствами разрушается естественная защитная жировая пленка шерсти. На восстановление требуется не менее шести недель. Частое купание с применением моющих средств приводит к появлению паразитов и заболеваниям шерстяного и кожного покрова: облысению, себорее, экземе, дерматиту.

На вопрос, с какой периодичность мыть щенка, специалисты отвечают: «По мере необходимости, но при этом как можно реже». Частота проведения водных процедур зависит от нескольких факторов: места содержания питомца, участия в выставках, длины шерсти и наличия аллергии у владельцев. В среднем ветеринары рекомендуют мыть молодое животное не чаще 3—5 раз в год. В проточной воде собаку купают раз в месяц. Если вы почувствовали, что от песика неприятно пахнет, протрите его гигиеническими салфетками, приобретенными в зоомагазине.

Внимание! Если ваш питомец заразился грибком или паразитами, вы должны выкупать его несколько раз подряд, обрабатывая после процедур специальными препаратами. Медикаменты и схему лечения назначает только ветеринар.

Мыть щенка рекомендуется вечером, после кормления и прогулки.

1. Во избежание сквозняков закройте дверь комнаты. Налейте в ванную немного теплой воды (около +36 °C). Для купания малышей мелких пород лучше использовать отдельную емкость — тазик или корыто.
2. Тщательно расчешите шерсть питомца. В ушки малыша вставьте ватные тампоны. Поместите песика в емкость с водой.
3. Аккуратно и равномерно намочите животное. Шампунь разведите водой в пропорции 1:4, взбейте его и, начиная от холки, массирующими движениями нанесите пену на собаку. В последнюю очередь моют шею и морду. Не лейте воду на голову, это может вызвать попадание жидкости в нос и уши.
4. Не используйте моющие средства, предназначенные для людей. Ингредиенты, находящиеся в составе «человеческих» шампуней, негативно влияют на работу сальных желез собаки и вызывают аллергические реакции, перхоть и зуд. Парфюмерная отдушка тоже вряд ли придется по вкусу вашему четвероногому другу.
5. Как завершающий штрих можно нанести на шерсть смягчающий бальзам. Затем несколько раз обильно ополосните животное проточной водой. Насухо вытрите любимца мягким полотенцем, выньте тампоны из ушей. Если вы используете фен, то сушите шерсть по направлению ее роста и избегайте горячего воздуха. По окончании процедур тщательно расчешите щенка. Через 3—4 дня обработайте его средствами от паразитов.

Когда запрещено купать щенков
Существуют периоды, когда необходимо воздержаться от мытья и заменить его другими методами очистки шерсти:
• Во время болезни и в течение 10 дней после ее окончания.
• При наличии кожных патологий (лишая, дерматитов, язв, экземы) и видимых повреждений (порезов, ран, глубоких царапин).
• После вакцинации. На восстановление малышу требуется в среднем 7—10 дней. В течение этого времени нужно особенно внимательно следить за его здоровьем. Часто в первую неделю у щенка поднимается температура — это нормальное явление после прививки. Но любые контакты животного с водой должны находиться под запретом. Так как вакцина ослабляет иммунитет, купание может вызвать переохлаждение и простуду.
• После прививки от бешенства мыть щенка разрешается только через две недели. Поскольку эта вакцина является самой труднопереносимой для животного, попадание влаги на место укола может вызвать нарушение кожного покрова, проблемы ЖКТ и апатию.Как же мыть загрязнившуюся шерсть щенка, если купание запрещено? В таких случаях ветеринары советуют использовать влажную салфетку, смоченную слабым раствором лимонной кислотой и воды в пропорции 1:1.

Возвращаемся с прогулки: как мыть лапы щенка

Если купание малыша производят как можно реже, то мытье лап после уличных прогулок должно стать обязательной процедурой. И дело не только в гигиене. На подушечках остаются разлитые по земле химические вещества (особенно опасны реагенты, которыми обрабатывают улицы зимой). Кроме того, даже твердые ткани подошв могут повредить осколки стекла, колючки и занозы.Научите своего друга терпеливо ждать в коридоре, пока вы не совершите необходимые манипуляции. Подготовьте инвентарь: тазик, шампунь, тряпочки (лучше всего подойдет микрофибра) и сухое полотенце.

Внимание! В холодное время года используйте только прохладную воду — перепад температуры может негативно сказаться на состоянии кожи. Зимой сначала намочите живот и лапы, нанесите моющее средство, смойте его водой и промокните полотенцем. Летом, в сухую погоду, достаточно обтереть лапки влажной салфеткой.После каждой прогулки внимательно осматривайте подушечки лап. При обнаружении даже малейшей царапины обработайте ее дезинфицирующим средством.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *