Волнистые попугаи: уход, содержание и кормление

Волнистые попугаи: уход, содержание и кормление

Птицы волнистой окраски оперения различных цветов, длиной тела около 20 сантиметров, хвост составляет приблизительно половину длины самого тела попугайчика. Весом чуть больше 40 грамм. Распространены на Австралийском материке и близлежащих островах. Обитает на большей части континента, кроме севера, покрытого густыми лесами. Населяют полупустыни и степи, где как можно меньше деревьев. Хорошо передвигаются как по земле, так и по деревьям. Стайные птицы. Размножаются круглый год. Дуплегнездники, количество яиц в кладке варьируется от 4 до 12. Подстилку не делают. Насиживает их самка около трех недель. Через месяц после того как вылупятся, птенцы покидают гнездо, иногда какое-то время поддерживая связь с родителями.

Раскраски бывают довольно разнообразными. Волнистые попугайчики имеют несколько основных типов окрасок: зеленые, синие или желтые цвета с черными волнистыми рисунками, а также попугайчики без четкой волнистости, такие как альбиносы, попугаи с опалиновыми рисунками, попугаи-пестряки, арлекины, лютиносы. Отлично получаются фотографии с попугаями. Поэтому их очень любят фотографировать фотографы.

Перед тем как купить попугая, следует определиться, как много времени вы сможете ему уделять, за каким количеством вы сможете реально ухаживать. Для начала достаточно одной птицы. Следует также отметить, что волнистые попугаи – удачный выбор для приручения и обучения разговору. Хотя обучаемость разговору – качество довольно индивидуальное. Кроме того, владельцу будет довольно интересно наблюдать, как их питомцы играют разными игрушками, зеркальцами, ходят по столу, полу, летают по квартире.

Едят волнистые попугаи просо, овес, немного семечки подсолнуха, канареечное семя, семена льна, нарезанные или натертые овощи и фрукты. Очень полезны морковь, яблоко, груша, тыква, дыни, бананы, персики,. Не следует скармливать сельдерей, лук, редис, орехи, авокадо, манго. Они содержат много жиров или вещества, которые могут навредить здоровью попугайчика. Если вы покупаете зерновые корма в зоомагазине, то смотрите, чтобы они были без плесени, без мусора.

Примечательно, что рацион волнистых попугаев можно сделать более разнообразным, угощая их листьями клевера, чабреца, винограда, подорожника, злаковых, веточки с молодыми листочками и почками фруктовых деревьев. В небольших количествах можно и хвойные, как практикуют многие любители. Ведь они полезны содержанием витамина C, клетчаткой. Но так как хвойные растения содержат смолу, то кормить ими волнистых следует изредка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *