Волнистые попугайчики: или учить попугая говорить, или ждать птенцов

Волнистые попугайчики: или учить попугая говорить, или ждать птенцов

И тут я поняла, что мне не нужен пудель — мне нужен волнистый попугайчик. Я захотела научить его говорить, повторять разные фразы. Продавец нас уговорил купить двух попугаев, так как одному скучно будет, долго он не проживет. Тогда папа сказал: «Возьмем мальчика и девочку». Я счастливая шла домой, в руке — клетка с попугаями.

Каждый день я учила попугаев говорить, повторяла «Кеша хороший» — но так и не смогла научить. Папа, видя все это, купил мне книжку о попугаях. Там было все хорошо расписано: как кормить, как ухаживать, как выводить птенцов, как лечить болезни и многое другое.Так я поняла, что продавец нас обманул. Научить говорить попугая можно, когда он один. А нам продали двух девочек, и птенцы у нас тоже не выведутся. Тогда папа взял одного попугая, отнес на работу и поменялся с коллегой на мальчика.

И вот у меня парочка — мальчик и девочка. Папа сделал скворечник. Настала весна, самый сезон, когда появляются птенцы. Хочу отметить: попугаи они как люди. Они дерутся между собой, потом мирятся целуются, весело чирикают. Их чириканье разносилось по всей квартире.И вот наконец самка по имени Алиса забеременела, она стала почти в два раза больше самца. Я и мой младший брат, приходя из школы, сразу проверяли, не отложила ли она яйца.

И вот мы заметили долгожданные три яйца. Самка вообще перестала выходить из скворечника. Самец ей носил в клюве еду и воду, а когда вылупились птенцы, самец вообще не сидел на месте, а все бегал с едой в клюве. На него было жалко смотреть, он похудел.

Мы все ждали, когда же птенцы выйдут из своего гнездышка, и вот это наконец-то случилось. Мы выпустили их из клетки и поняли, что птенцы совершенно не умеют летать. Мы начали их сажать на пальчик и подкидывать, чтобы они научились летать. Вскоре они научились летать, правда, на небольшие расстояния, но все-таки летали по комнате.

Однажды мама, жарила чебуреки, и оставила масло в кастрюле, и один из птенцов умудрился туда упасть. Я и брат так перепугались: птенец был весь в подсолнечном масле! Мы начали отмывать его водой, но масло водой не смывалось, тогда я достала моющее средство для посуды и смыла им весь жир.

Всю ночь я не спала, переживала, выживет попугай или нет: он лежал на полу в клетке весь мокрый и не подавал признаков жизни. Только на третий день ему стало лучше. Для меня этот случай стал большим уроком.В школе ребятам я рассказывала о попугаях, и все вместе со мной ждали птенцов. Так что покупателей на птенцов у меня было полно. Так мы с братом начали продавать птенцов. Каждую весну и осень у нас появлялись птенцы. Бизнес, конечно, на них не сделаешь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *