Все о купании собаки

Все о купании собаки

Каждый начинающий собаковод задается одним и тем же вопросом, как правильно купать животного и как часто необходимо проводить водные процедуры? Поэтому сегодняшнюю статью мы посвящаем купанию собак.

Когда-то купать животного необходимо было два раза в год. Специалисты считали, что этого было вполне достаточно. Однако современные ветеринары пришли к выводу, что осуществлять водные процедуры следует по мере надобности. Например, если собака проживает в частном доме и часто гуляет на улице, то и мыть ее нужно часто. Тоже самое касается и тех животных, которые проживают в многомиллионных городах. Дело в том, что пыль и прочие вредные вещества оседают на шерсти питомца. Соответственно через некоторое время собака начинает выглядеть неопрятно.

Очень важно приучить собаку к водным процедурам с самого детства. Если говорить о длинношерстных любимцах, то их необходимо мыть 1 раз в 2 недели, а вот гладкошерстные нуждаются в купании один раз в месяц. В процессе мытья очень важно использовать подходящее средство, которое можно приобрести в специализированном магазине. Конечно же, лучше, если вы будете использовать шампунь от блох для собак. В этом случае вы и шерсть вымоете и избавите животного от имеющихся паразитов.

Следует отметить, что средства для собак могут быть смываемыми и несмываемыми. Как правило, ко вторым относится пудра и спрей. Они удобны в использовании в то время, кода нет возможности выкупать собаку.

Итак, если вы надумали купать животного, то должны соблюдать некоторые правила.Питомца с длинной шерстью перед ванной необходимо расчесать. В этом случае шерсть не спутается после намокания. Если у вас маленький песик, то помыть его можно в тазике, а вот для большой собаки придется набирать ванную. Для того чтобы лапки не скользили, рекомендуется использовать коврик.

Первым делом необходимо сполоснуть животного под душем. Температура воды должна быть не более 45 градусов.Затем можно наносить шампунь. Однако его предварительно разбавляют с водой.
Далее потребуется смыть средство. Очень важно, чтобы за ушками в области подмышек не оставалось средства. Иначе это может привести к развитию воспалительных процессов.
Вытирать животного необходимо мягким махровым полотенцем. Затем можно воспользоваться феном. Однако следите за температурой воздуха, которая не должна быть высокой.
Помните, купание собаки – важный и ответственный процесс, к которому необходимо относиться очень серьезно. Если вы будете следовать всем правилам, то принимать водные процедуры животное будет с удовольствием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *