Всем владельцам домашних питомцев: защитим четвероногих друзей от бытовых отравлений

Всем владельцам домашних питомцев: защитим четвероногих друзей от бытовых отравлений

Соединенных Штатах Америки продолжается Неделя профилактики бытовых отравлений домашних животных. Дело, безо всякого сомнения, полезное и нужное. Многие хозяева проявляют непростительную беспечность, а то и полное непонимание проблемы. Ну какие опасности могут подстерегать наших любимцев в четырех родных стенах? Полноценный рацион питания, тишь да благодать, уютная лежанка и полное отсутствие каких-либо недругов. Так ли это на самом деле? Послушаем авторитетного специалиста, практикующего ветеринара с более чем сорокалетним стажем доктора Марти Беккера (Dr. Marty Becker).

«На самом деле яд подстерегает домашних питомцев везде – как в доме, так и во дворе или в саду. Ранней весной перечень опасностей только увеличивается. Не буду сгущать краски, а просто попрошу своих читателей провести тщательную ревизию всего, что есть в доме. Начните с кухни. Убирайте как можно дальше темный шоколад, виноград, изюм, чай и кофе, алкогольные напитки, продукты, тронутые плесенью, грибы и все такое прочее. Отдельное внимание – мусорному ведру или иному месту, куда складываются пищевые отходы. Доступ питомцев к любым отходам должен быть надежно закрыт.

Переходим к домашней аптечке. Где вы ее храните? Какие лекарства у вас в ходу? Совет номер один: исключите любую возможность обнаружения аптечки домашним питомцем. В принципе все без исключения человеческие лекарства, особенно если их глотать горстью и бесконтрольно, могут нанести непоправимый вред. Однако наибольшую опасность представляют ибупрофен, ацетаминофен, любые антибиотики и обезболивающие препараты. Открывая аптечку и беря лекарство, соблюдайте бдительность и осторожность. Больших бед способна наделать любая таблетка, совершенно случайно оброненная вами на пол и проглоченная питомцем.

Не забудьте посетить ванную и туалетную комнату. В каком виде вы храните моющие, чистящие и дезинфицирующие средства? Где находятся шампуни, гели для душа, прочая косметика? Помните: токсичен для животных практически весь «бытхим». Одно дело, когда вы помоете пол с применением средства с пометкой «Безопасно для питомцев». И совершенно другое дело, когда пес набредет на флакончик и заинтересуется его содержимым.

Отдельной строкой упомяну комнатные растения. Есть среди них и абсолютно ядовитые экземпляры. Потратьте время, уточните названия всех своих горшечных растений и наведите справки на профильных интернет-порталах.

Теперь выходим в сад, проверяем хозяйственные постройки. Кстати, ядовитых растений хватает и в вашем собственном саду. Совет: старайтесь не культивировать все без исключения луковичные растения (нарциссы, тюльпаны и пр.). Храните как можно дальше все удобрения, особенно гербициды, пестициды и т.д. В гараже опасность номер один представляет антифриз – жидкость на вкус сладковата, собаки находят ее приятной на вкус. Смерть приходит практически мгновенно.

Прошу вас – задумайтесь над всем сказанным. Проведите ревизию прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Здоровье питомцев – приоритет для любого ответственного хозяина».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *