Вторая кошка в доме — какие могут возникнуть проблемы

Вторая кошка в доме — какие могут возникнуть проблемы

«Что может быть лучше кошки? Только две кошки!»- эта поговорка известна многим заводчикам и владельцам пушистых любимцев. Очень часто оказывается, что люди, имеющие кошку, желают «усыновить» еще одного мурлыку. Прежде чем принять решение, следует обязательно узнать больше о возможных проблемах, которые могут прийти в дом вместе с новым питомцем.

На чем акцентировать внимание
Планируя взять второго котенка, необходимо прежде всего задуматься о самочувствии кошки, которая уже живет в семье и выбрать максимально благоприятный для нее момент.

Какое время будет лучшим? Конечно, когда питомец находится в отличном психическом и физическом состоянии. Встреча с новым четвероногим членом семьи связана с большим стрессом для «старого» питомца, поэтому важно позаботиться о том, чтобы этому событию не предшествовали другие неприятные моменты, например, переезд, процедура стерилизации, болезнь, появление в доме ребенка.

В то время, когда планируется появление второй кошки, хорошо взять несколько выходных, чтобы уделять животным больше времени. Однако, если нет такой возможности, можно организовать дежурства среди членов семьи, чтобы какое — то время животные не оставались одни.

Кошка не охотится в группе и не проявляет склонности к жизни в стаях, где существует строгая иерархия, как это происходит с собаками, поэтому она не склонна подчиняться другим особям.

И все же кошки устанавливают внутривидовые отношения. Примером здесь может служить тот факт, что котята, подружившись друг с другом в детстве, охотно воспитывают потомство вместе, что происходит как среди свободноживущих особей, так и типичных домашних животных.

Кошачьи дружеские отношения – очень глубокие, настолько сильны, что после смерти одного из товарищей у другого можно наблюдать симптомы депрессивного состояния. Домашние питомцы действительно скучают по своим друзьям, даже если они разного вида.

Конечно, у кошек разные характеры. Среди них есть чрезвычайно общительные и типичные отшельники.

Некоторые котята «с распростертыми объятиями» принимают любого другого представителя своего вида, другие предпочитают только представителей противоположного пола, третьи в состоянии терпеть присутствие «другого», но при минимуме панибратства, а некоторые всегда будут относиться к нему как к конкуренту.

Эти черты кошачьей личности являются результатом работы двух факторов: внутреннего и внешнего. С одной стороны, их формируют воспитание и жизненный опыт, с другой — генетическая предрасположенность.

При этом трудно сказать однозначно, какой из этих факторов оказывает большее влияние на поведение четвероногих. Конечно, правильная социализация играет здесь очень важную роль.

Вторая кошка в доме — о чем нужно помнить?

Прежде чем принести в дом второго питомца, необходимо уделить внимание подготовке домашнего пространства. Следует обратить внимание на следующие моменты:

Лоток – если семья готова принять в дом вторую кошку, вероятно, придется раскошелиться на покупку второго кошачьего туалета. Конечно, оба питомца могут делать свои дела в одном месте, но это только после того, как процесс адаптации будет завершен и они начнут принимать друг друга. В большинстве случаев, требуется второй лоток, желательно расположенный в другом месте, чем первый. Такое решение даст животным максимальную конфиденциальность и позволит им чувствовать себя свободно.
Кошачье логово — существует миллион милых фотографий кошек, прижимающихся друг к другу в общей кровате. Но в самом начале знакомства, стоит устроить отдельное место, где животное сможет чувствовать себя в безопасности.
Питание — вторая кошка в доме также имеет некоторые нюансы в плане питания и его организации. Нужно приготовить вторую миску для корма. Еда — это момент, когда каждое животное должно чувствовать себя комфортно и безопасно. С питьем воды может быть уже легче. Обычно кошкам достаточно одной миски, которую они используют по очереди, в соответствии с индивидуальными потребностями.
Почему наличие компаньона полезно для кошки?
Прежде всего это польза психологической природы. Жизнь типично домашнего питомца немного однообразна и недостаток впечатлений может привести к ряду поведенческих расстройств. Присутствие другого представителя собственного вида — это дополнительная порция стимулов для кошек, так как делает их существование менее скучным, что благотворно влияет на их психику.

Двум, дружащим друг с другом, кошкам также легче переносить долгое отсутствие хозяина. Например, когда тот вынужден уехать на несколько дней.
Жизнь в паре или в группе также может принести домашним питомцам физические преимущества. Компания четвероногих друзей вынуждает их быть более активными.

Тогда они тратят меньше времени на то, чтобы лежать и спать, и больше на то, чтобы играть, бегать, прыгать. Положительные эффекты повышенной физической активности трудно переоценить.

Животные, которые много двигаются, реже страдают от проблем с избыточным весом, имеют более сильные мышцы, более эффективно функционирующие сердце и кровеносную систему, в целом выглядят здоровее. Таким образом, статистически больше шансов, что они доживут до очень преклонного возраста.

Какая польза от наличия двух кошек может быть у человека?
Прежде всего, наблюдение за двумя играющими пушистыми зверушками — это лучшее развлечение, чем телевидение и интернет вместе взятые. Полчаса таких аттракционов и все горести, усталость улетают в небытие. А как известно, смех и вообще психологическое благополучие очень положительно сказываются на здоровье.

Уже само присутствие кошки в жизни человека благотворно влияет не только на психику, но и на функционирование организма. Считается даже, что кошачье мурлыканье ускоряет заживление ран и сращивание сломанных костей.

Поэтому справедливо полагать, что две кошки в доме будут более эффективным лекарством, чем одна. Тем более, что это лекарство, которое нельзя передозировать!

Как бы не показалось парадоксальным, но забота о двух кошках бывает менее поглощающей. У домашних животных есть компаньоны, поэтому они обычно меньше навязывают себя своему опекуну. Конечно, это не означает, что, имея двух питомцев, можно ограничиться их кормлением и уборкой лотков. Без регулярных совместных игр и поцелуев не обойтись.

Также преимуществом является то, что кормить двух кошек не намного дороже, чем одну, потому что две кошки не капризничают у миски, как «единственный кошачий ребенок» – ничто так не возбуждает аппетит, как вид обедающего товарища.

Как провести первое знакомство?

Бихевиористы советуют в самом начале изолировать кошек друг от друга и позволить им знакомиться постепенно. Это избавит от стресса как хозяина положения, так и новичка. Было бы идеальным подготовить отдельную комнату для нового питомца, где у него будет находиться лоток, миски и место для сна.

Первые контакты должны проходить через дверь — кошки прекрасно чувствуют своих собратьев. Когда они перестанут нервно реагировать на присутствие чужого за дверью, можно перейти к следующему этапу — обмену запахами. Можно дать первому коту понюхать одеяло, принадлежащее новой кошке, новому жильцу также будет интересно изучить запах своего соседа.

Далее, нужно сделать так, чтобы кошки видели друг друга, но не имели прямого доступа во избежании драки. Для этого стоит приоткрыть дверь и позволить кошкам привыкнуть к виду нового коллеги. А со временем оставлять дверь приоткрытой — однако таким образом, чтобы кошки могли смотреть друг на друга.

Для «полной презентации» приходит время, если заметно, что кошки не проявляют агрессивного или тревожного поведения. Сначала лучше не оставлять их наедине, пока не станет ясно, что они реагируют друг на друга положительно.

Вмешиваться необходимо только в случае явных актов агрессии. Однако не в коем случае нельзя вставать между дерущимися кошками. Нужно накрыть одного из «бойцов» одеялом — расстроенная кошка может перенести агрессию на владельца.

Стоит помните, что вздыбленная шерсть или шипение являются естественными элементами приручения кошек друг к другу. Нужно дать им время, чтобы они привыкли к присутствию соседа.

Животные должны установить иерархию как можно скорее, еще до того, как они станут свободно ходить по квартире! Налаженное взаимопонимание на стадии изоляции может предотвратить дальнейшие серьезные конфронтации.

В это время первой кошке, как никогда, необходимо общение с ее опекуном. Она не должна почувствовать, что появление новой кошки существенно влияет на график дня или количество внимания. Это также относится к ситуации, когда новым домашним животным является котенок. Старший кот не должен почувствовать, что его положение находится под угрозой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *