Введение налога на домашних животных в 2018 году

Введение налога на домашних животных в 2018 году

Как сообщают законодатели, в 2018 году в нашей стране может появиться новая обязанность у владельцев домашних животных, уплачивать налог на своего домашнего питомца. Прогнозируется разработать систему, позволяющую вести учет всех содержащихся домашних питомцев. Однако размер налоговых ставок на законодательном уровне пока не определен. Данный налог является стабилизационной мерой в государственный бюджет. Безусловно, одной из действенных мер, направленных на пополнение бюджета, является введение местных налогов. И одним из них станет налог на домашних питомцев. Планируется обязать всех владельцев вести учет питомцев.

Согласно прогнозам, повсеместное введение налога на домашних животных может создать панику и суету в рядах владельцев домашних питомцев, а также скопление очередей желающих поставить на регистрационный учет своих питомцев в ветеринарных центрах. Правительством РФ законодательно не определен порядок осуществления процедуры постановки на учет. Определено, что введение положений нового закона будет происходить постепенно, также необходимо проработать положение об обязанности регистрации домашних питомцев, приобретенных до вступления в силу вышеназванного законодательного акта. Многие ключевые аспекты законодательного акта на сегодняшний момент не определены.

Целью введения общероссийского учета домашних животных является сокращение бродяжничества домашних животных, а также повышение ответственности владельцев собак в случаях причинения вреда здоровью третьих лиц. Порядок постановки домашних питомцев на учет пока не определен, ясно только, что в этом процессе немаловажную роль будут играть ветеринарные службы и учреждения. Возможно, речь может пойти об обязательном чипировании, что также может повлечь дополнительные расходы для владельцев домашних животных.

Комментарии, выпущенные к закону Российской Федерации «О ветеринарии», описывают обязательную регистрацию домашних животных исключительно с положительной стороны. Стоит отметить, что данная норма законодательства так и не была введена в полной мере.

Однако не все планируемые изменения законодательства о ветеринарии могут повлечь положительные последствия. Может случиться, с введением налогов на содержание домашнего питомца, владельцы начнут массово отказываться от содержания своих любимцев, и, скорее всего, обстоятельства уплаты вводимого налога не смогут быть подтверждены должным образом. Планируется установить административные наказания в виде штрафов за отсутствие регистрации у домашних питомцев.

Проблемы существуют и с идентификацией питомцев. Каким образом будет осуществляться маркировка животных пока неизвестно. Будут это чипы либо специальные ошейники, главное, чтобы это не значительно повысило затраты владельцев на содержание животных. Прогнозируется, что с введением обязательной регистрации домашних животных сократится и количество случаев жестокого обращения с ними.

Также неустановленной является и сумма, подлежащая уплате за домашнего питомца, а также конкретные характеристики, от которых будет зависеть уплачиваемая сумма. Установлено, что обязательное введение административных штрафов для владельцев, отказавшихся поставить своего питомца на обязательный регистрационный учет.

Размер обязательного платежа на сегодняшний день не определен, и неясно, будет ли он сопоставим со сложившейся экономической обстановкой в государстве. Ведь запредельная ставка налога может вынудить владельцев домашних животных отказаться от их содержания. Необходимо установление адекватной ставки налога, которая не будет чрезмерно обременять обывателя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *