Выбираем питомца-грызуна: кого предпочесть?

Выбираем питомца-грызуна: кого предпочесть?

Вопрос о выборе питомца-грызуна возникает не просто так. В основном их выбирают как доступную альтернативу более «серьезным» и затратным кошкам и собакам. Как правило, уступая многочисленным детским просьбам типа «давайте заведем хоть кого-нибудь». Грызунов заводят и «для души», в качестве вторых-третьих питомцев. Очень трудно остановиться, когда искренне любишь животных. Так и хочется, чтобы дом кишел разнообразной живностью. Удивительно, но факт: грызуны часто составляют компанию тем же кошкам и собакам. Как бы там ни было, у решения завести питомца-грызуна много плюсов. Давайте определимся, какое животное окажется более предпочтительным для вас.

Мыши. Самые маленькие из питомцев-грызунов. И, надо отметить, довольно миленькие. Мышки не требовательны в вопросах содержания. Им не нужен какой-то необыкновенный вольер со всеми удобствами – можно приспособить и небольшой аквариум для рыбок. Возьмите сразу однополую пару, желательно из одного помета. Мыши хороши в качестве первых питомцев для детей младшего школьного возраста. Покормить, убрать клетку – эта задача вполне под силу даже малышам. Минус: мышки нежны и хрупки, обязательно проведите с детьми разъяснительную работу. Еще один момент – при покупке весьма трудно различить «девочек» и «мальчиков». Положитесь на опыт продавцов зоомагазина.

Крысы. Некоторые полагают, что крысы – те же мыши, только гораздо крупнее. Вовсе нет: у животных много серьезных различий. Первое и главное различие – у крыс мощнейший интеллект, не уступающий кошкам и собакам. Животные очень умны. Они знают хозяев, свою кличку, охотно общаются с людьми, обучаются самым разным трюкам. При желании вы можете обучить крысу пользоваться лотком. Крысы социальные животные, одиночное содержание для них не рекомендуется. Ваша крыска вполне может бегать и вне клетки – разумеется, после принятия всех мер предосторожности.

Хомяк. Наиболее распространены «классические» сирийские хомячки, хотя набирают популярность и карликовые виды. Обратите внимание: сирийские хомячки не особо социальны, им как раз показано одиночное содержание. Не хотите, чтобы в вашей квартире грызунов было слишком много – хомяк окажется оптимальным выбором. При грамотном обращении хомячки быстро становятся ручными, для детей – прекрасными компаньонами для игр. Но они, как и мышки, нежные и хрупкие зверьки. Не выносят грубого и пренебрежительного к себе отношения. Защищаясь, хомячок способен нанести болезненный укус.

Шиншилла. Этот относительно крупный зверек с красивейшей шубкой тоже относится к грызунам. Из шиншилл получаются превосходные питомцы, но спешим отметить – это совершенно другая лига. Шиншиллы весьма требовательны в содержании. Питомцы живут в просторных вольерах со всеми «удобствами». Для поддержания здоровья «шубки» им необходимы регулярные пылевые ванны. С шиншиллами надо много заниматься, играть, развлекать зверьков. Да и сами питомцы, надо подчеркнуть, довольно дороги. Бюджетным их содержание, увы, не назовешь.

Морская свинка. Популярнейший и тоже относительно крупный питомец-грызун. Морских свинок содержат в очень больших клетках. Они социальные животные, поэтому им не рекомендовано одиночное содержание. Если вы приучите питомца к рукам, можете играть и заниматься вне клетки. Неоспоримое достоинство морских свинок – они почти никогда не кусаются, только забавно клацают зубками. Животные знают своих хозяев, привыкают к ним. На любовь и ласку отвечают презабавнейшими звуками. Из минусов – морские свинки робки и пугливы. Обращаться с ними нужно крайне осторожно, зверьки боятся падения даже с небольшой высоты. Бюджетным их содержание тоже не назовешь, хотя все на свете относительно. По сравнению с той же кошкой содержание морской свинки обойдется на порядок дешевле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *