Выбор лотка для кошки

Выбор лотка для кошки

Как выбирать лоток для кота?
Выбирая горшок для маленького котика или взрослой особи, нужно учитывать такие моменты:

Размер. Емкость должна быть вместительной, чтобы мурлыка мог свободно разворачиваться.
Глубина. Высота бортиков – спорный момент, мнения заводчиков на этот счет разнятся. Кто-то утверждает, что емкость должна быть низкой, однако есть риск, что котик будет разбрасывать наполнитель. Кому-то кажется, что бортики должны быть высокими, но котенку будет тяжело залезать в лоток. Оптимальное решение – сначала купить модель с низкими бортиками, после заменить ее на противоположную.
Вес. В ходе справления естественной нужды движения животного могут быть резкими и непредсказуемыми. Котик может разбросать наполнитель, резко выпрыгнуть из лотка. Если емкость не слишком устойчивая, есть вероятность, что котейка перевернет ее или сломает.
Материал. Изделие должно быть изготовлено из качественной пластмассы. Важно, чтобы от него не исходил едкий химический запах, не было острых краев и углов.
Конструкция. Туалеты для кошек могут быть с сеткой, рамкой или открытые. Чтобы разобраться, какой лоток для кошки лучше, попробуйте несколько моделей.
Уборка и клининг. Запах кошачьей мочи и экскрементов специфичен. Конструкция туалета должна быть такой, чтобы вы могли быстро убрать отходы жизнедеятельности.
Возможность использования наполнителя. Если вы собираетесь приучать котенка к горшку с наполнением, покупайте емкость, где такая опция предусмотрена.
Внешний вид. Изделие должно вписываться в стилистику помещения.
Нет смысла сразу покупать дорогую модель. Понаблюдайте, как ведет себя питомец, узнайте его предпочтения, повадки. Возможно, со временем вы поменяете обычный горшок на туалет «чистые лапки», перейдете с открытой конструкции на закрытую.

Виды лотков
Производители постарались сделать все, чтобы угодить капризным мурлыкам. Для этого разработали несколько видов туалетов.

Открытые
Самый распространенный и простой вариант. Выделяют с низкими и высокими бортами, с сеткой и без, с рамкой и безрамочные.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *