Взять собаку в путешествие

Взять собаку в путешествие

Чипирование

Раньше животным ставили клеймо, сегодня эту болезненную процедуру заменил электронный микрочип. Это код из пятнадцати цифр в крошечной капсуле из биосовместимого стекла, которая абсолютно безболезненно вживляется при помощи укола и активизируется только под воздействием специального сканера. Номер заносится в единую российскую и международную базу домашних животных, а чип проверяют на таможне. Для поездки за границу питомцу также потребуется международный паспорт, который можно взять в ветеринарной клинике. Его заполняют на английском языке, вклеивают фото, информацию о чипе и вносят отметки о прививках.

Прививки

Для получения сертификата надо сделать комплексную прививку от бешенства и вирусных инфекций, анализ крови и провести очистку от клещей и глистов. Но есть и исключения: для путешествия в Тунис потребуется дополнительно прививка против болезни Каре (чумки). Обратите внимание на порядок, в котором стоит проходить процедуры, и срок давности всех прививок — они могут различаться в зависимости от страны.

Документы

За три дня до отъезда нужно взять ветеринарное свидетельство, так называемую форму №1. Его выдают в государственных ветеринарных учреждениях на основании паспорта животного. В этой справке будут указаны фамилия владельца, кличка, пол и возраст животного, прививки, результаты анализов, а также маршрут, по которому вы путешествуете. Перед регистрацией в пограничном пункте ветеринарного контроля свидетельство вам обменяют на ветеринарный сертификат (он же форма №5) на русском и английском языках, который вам необходим для пересечения границы и на время полета. На обратном пути его снова поменяют на форму №1. Кстати, если по какой-то причине животное не проходит ветеринарный контроль за рубежом, его отправят на карантин, который придется оплачивать вам.

Уточняйте правила ввоза животных в каждую страну в посольстве. Перед поездкой в некоторые страны (например, в Великобританию и на Кипр) животное должно пройти карантин в специальном учреждении, и он может длиться от 2,5 недель до 6,5 месяцев. Уточните, нужна ли вашему питомцу виза и родословная. Эти документы не входят в официальный перечень, но без них могут возникнуть проблемы при возвращении домой, особенно если у вас очень породистый зверь. Кошкам визу выдают в фелинологическом клубе, а собакам — в кинологической ассоциации.

Билеты

Когда будете покупать билет на самолет, обязательно сообщите, что летите с питомцем, возможно, за него потребуется доплата. Российские авиакомпании не разрешают брать в салон самолета животных — они путешествуют в багажном отделении в клетке (которую, кстати, можно купить в пункте пограничного контроля), в ней ваш питомец должен свободно вставать во весь рост — так, чтобы над головой оставалось минимум 10 см, — поворачиваться вокруг себя и ложиться, вытянув передние лапы. Кроме того, на дне должна быть впитывающая подстилка и поилка.

Отели

Выбирайте отель с системой pet-friendly. При заселении вам предоставят посуду для еды и воды, корм и игрушки для животных, а в некоторых даже могут предложить собачьи или кошачьи деликатесы с доставкой в номер. В Европе отношение к животным лояльное, но в гостинице обязательно потребуют, чтобы в отсутствие хозяев ваш четвероногий друг находился в клетке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *