Хорошенькие питомцы провоцируют агрессию

Хорошенькие питомцы провоцируют агрессию

Ученые из Йельского университета провели исследование, с помощью которого определили влияние симпатичных животных на эмоциональное поведение человека.

Американские психологи выяснили, что даже просмотр фотографий милых животных возбуждает в людях так называемую «добрую агрессию». При виде очаровательного щеночка или маленького пушистика-котенка нам так и хочется крепко прижать его к себе или потягать за ушки. Это желание возникает неконтролируемо и бессознательно, такая реакция носит название «позитивный эффект».

Чтобы убедиться в правильности предположений о «доброй агрессии», ученые собрали фокус-группу и несколько раз опросили участников эксперимента о том, что они чувствуют при виде очаровательных питомцев.

Сначала более сотни добровольцев предложили рассмотреть 3 типа фотографий: милых питомцев, смешных и обычных. Каждый участник самостоятельно говорил, что он чувствует, глядя на фотоснимок, а исследователи следили, какие фотографии вызовут наибольшее желание «что-то сделать» с питомцем. Неудивительно, что больше всего прижать к себе хотелось самых милых героев фотографий.

После этого психологи продолжили исследование, и во втором туре раздали 90 участникам полиэтилен с воздушными пузырьками – теперь добровольцам нужно было по желанию лопать пузырьки во время просмотра фото. Лидером и на этот раз стали фото с самыми милыми животными – 120 пузырьков. Интересно, что обычные питомцы в этом туре исследования заняли второе место (100 пузырьков), а вот смешные фото оказались лишь на третьем месте (80 штук).

Опубликовав итоги проведенного исследования, психологи Йельского университета сделали вывод, что «добрую агрессию» не следует считать психическим отклонением. Ученый пояснили, что на самом деле при виде миловидного животного в человеке моментально просыпается потребность всячески опекать и поощрять его.

Интересно, что некоторое время назад специалисты из Японии подтвердили факт, что фотографии или картинки с симпатичными питомцами очень хорошо влияют на рабочий процесс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *