Хозяин и питомец. Взаимоотношения

Хозяин и питомец. Взаимоотношения

До тех пор, пока человек видит перед собой милую мордашку, дома царит мир и порядок. Дети в нем души не чают, взрослые не нарадуются на маленький пушистый комочек. Но потом, через какое-то время, животные начинают царапаться, портить мебель, плохо относиться к детям, кусать их. Следует понимать, что такая агрессивность не берется из пустоты и не появляется из ниоткуда. Хозяин недоволен питомцем, тот не доволен хозяином. Из-за этого и начинаются конфликты хозяина и питомца.

Когда конфликт уже начался и боевые действия в самом разгаре, уже довольно поздно что-либо менять. Решать проблемы нужно решать еще до их появления, пока питомец еще маленький. Дело в том, что как и из человека без воспитания не получится ничего хорошего, так и животное не вырастет воспитанным, если им не заниматься.

Воспитывать своего домашнего питомца нужно сразу же. Чем больше времени хозяин проведет с ним, тем лучше взрослое животное будет относиться к хозяину. Так, если хозяин постоянно отталкивает от себя животное, то нельзя и надеяться на то, что зверек, будь то собака, кошка, попугай или хомяк, вдруг проявит сумасшедшую любовь к хозяину.Для животных очень важно изначально хорошее отношение к нему. Если хозяин долгие месяцы относился к животному как к пустому месту, то последующее исправление ситуации ничего не изменит, или изменит, но очень не многое. В этом случае животные очень тяжело привыкают к вниманию со стороны владельца. Когда человек вдруг решит позаботиться о своем питомце, он встретится уже с взрослым, сформировавшимся животным, которое, разумеется, имеет чувство собственного достоинства, и который, возможно, не станет принимать подачки от решившего исправиться хозяина.

Однако, это все вовсе не значит, что человек должен позволять животному все, что ему заблагорассудится. Здесь очень важно найти золотую середину, которая и станет наилучшим вариантом совместной жизни человека и его любимца. Не стоит думать, что взаимоотношения животных и человека просто невозможные. Вовсе нет, просто иногда работает правило «как аукнется, так и откликнется». Именно поэтому перед покупкой животного нужно тщательно взвесить все за и против, чтобы потом не выбрасывать животное на помойку, как надоевшую игрушку, ведь каждый человек в ответе за своего четвероногого друга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *