Хроничекий гингивостоматит

Хроничекий гингивостоматит

Какое самое трудное заболевание полости рта у кошек? Конечно же, хронический гингивостоматит! Это заболевание имеет разный вид и начинается с самого банального стоматита, сопровождающегося воспалением десен, выпадением молочных зубов, после чего прорезаются постоянные зубы. При этом, хронический гингивостоматит образует раны, приводит к тому что питомец теряет зубы и даже может возникнуть онкозаболевание. Как результат, кошке становится тяжело жевать, а так как есть хочется она просто глотает пищу, что сказывается на нормальной работе желудка. Что интересно, сама болезнь может очень медленно развиваться, затягиваясь на 5 лет, а может и очень стремительно – до 6 месяцев.

ЭТИОЛОГИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Как бы там не было, заболевание хоть и старое, но точной причины его возникновения никто назвать не может. При этом большинство сходятся на мнении, что хронический гингивостоматит начинается с образования зубного камня. Но объяснить тот факт, почему у одних животных на этом все и заканчивается, а у других образовывается хронический гингивостоматит, никто не может. Поэтому все индивидуально зависит от индивидуальной предрасположенности организма кошки. И одни кошки могут иметь лишь покраснение около зубов, а другие открытые раны (язвы).

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ
Лабораторного подтверждения хроническому гингивостоматиту нет. Но врач-ветеринар, осмотрев пациента, назначает ему ряд анализов, способствующих правильной разработки протокола лечения. К примеру. Анализ крови покажет, есть ли в организме воспалительный процесс, а также вирусные инфекции. В то время биохимический анализ крови поможет оценить то, как работают почки и другие жизненно важные органы. Такой анализ особенно важен, если животному планируются назначаться короткостероиды или же ему предстоит анестезия.

Но что реально важно, это дентальная рентгенография, благодаря которой можно обнаружить резорбцию зуба, его сломанный корень. Все это требует хирургического вмешательства и удаления поврежденных зубов. Стоит учесть, что проводят дентальную рентгенографию под наркозом, так как животное не дастся открыть рот. И если коту или кошке поставили диагноз дентальная рентгенография, тогда будьте готовы к тому, что поврежденные зубы придется удалять. И это золотое правило действует по всему миру.

КАК ЛЕЧАТ ДЕНТАЛЬНУЮ РЕНТГЕНОГРАФИЮ?
Придя впервые на осмотр, Вашему питомцу не поставят диагноз, а соответственно не начнут лечить. Но его боль все же утолят, взяв ее под контроль. Первым делом питомцу назначат нестероидный противовоспалительный препарат. При этом Вам придется наносить специальный антисептический гель на десна животному несколько раз на день. Как показывают исследования, если обрабатывать десна кошек и котов на протяжении 3 месяцев, примерно на 87% состояние их ротовой полости улучшается. Отменяют такие препараты, когда диагностируют точный диагноз и примут меры его лечения.

Сам осмотр животного проводится под воздействием общей анестезии, включая и рентген. Иногда приходится делать биопсию, удалив премоляр или моляр. Кортикостероиды назначаются лишь тогда, когда кошке противопоказана анестезия и других заболевания, связанных с инфекцией у нее не обнаружено. При этом, кортикостероиды придется принимать постоянно на протяжении всей жизни животного. Поэтому, прежде чем решиться, взвесьте все «за» и «против».

Подводя итог, стоит сказать, давно доказан факт, что диагностировать такое заболевание как дентальная рентгенография и лечить его трудно, на что требуется очень много времени. Исходя из этого, чем быстрее Вы среагируете на первые изменения во вкусовых предпочтениях своего питомца, тем лучше будет для него самого и для Вас, в том числе. Своевременное обращение к специалисту, приносит свой положительный результат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *