Японский бобтейл

Японский бобтейл

Японский бобтейл принадлежит к ряду натуральных, пород, т.е природно сохранивших свой изначальный вид. В Японии эта кошка известна несколько сотен лет. Сначала она существовала в одной белой вариации, но с появлением еще двух цветов (красного и черного) ее стали назвать «Mi-ke», что в переводе обозначает «трехцветный». На Дальнем востоке (в Японии, Корее и Китае) японский бобтейл считается символом удачи. В японских магазинах можно увидеть фигурки этих кошек с поднятой лапой в виде приветствия.

Общий вид и размеры японского бобтейла
Японский бобтейл – это кошка среднего размера, стройная и хорошо сложенная, с характерным коротким хвостиком и, бесспорно, «японским» разрезом глаз. Имеет худое, изящное и мускулистое тело со стройными лапами средней длины. Голова имеет форму почти равностороннего треугольника со слегка закругленной мордой и широкими стоячими ушами. Глаза очень яркие овальные, раскосые.

Хвост – одна из отличительных особенностей японского бобтейла. Из-за своего изогнутого положения он едва заметен, как у кролика. Его длина колеблется в размерах от 7,5 до 12,5 см. Короткий хвост не имеет ничего общего с породой бесхвостых кошек с острова Мэн.

Шерсть очень мягкая и шелковистая, с небольшим подшерстком, не подвержена линьке. Средней длины, на ушах, лапах и морде короче. Шерсть на хвосте длиннее и гуще.

Питание японского бобтейла

Сбалансированное питание – залог крепкого здоровья и долголетия не только для японского бобтейла, но и для любой другой кошки. Специалисты по разведения кошек и ветеринары считают, что именно таким и является сухое питание для котов. Обратите внимание, что купленные вами корма должны быть премиум или супер-премиум класса. Только они содержат в своем составе натуральные продукты и хорошо сбалансированный комплекс питательных веществ и витаминов. Корм такого качества выпускается под следующими марками: Iams, Hill’s, Pro Plan, Acana, Bosh, Orijen, Nutro, Royal Canin, Eagle Pack.

Натуральное питание включает в себя: мясо (говядина нежирная), рыба морская, овощи, субпродукты (печень, легкие и т.д.), кисломолочные продукты, рыбий жир, яйца, каши. При натуральном питании мясо должно преобладать в рационе японского бобтейла в соотношении 2:1 с растительными продуктами.

Особенности ухода японского бобтейла

Содержать японского бобтейла очень легко, так как шерсть у них не выпадает. Достаточно легкого расчесывания гребнем со средне-редкими зубьями и щеткой из натуральной щетины.

Характер японского бобтейла

Японский бобтейл привязывается ко всей семье и требует к себе уважения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *