Яркий комарик – расбора бригитта

Яркий комарик – расбора бригитта

Родиной расбора бригитты считают Борнео, это рыбки очень маленького размера. Они очень популярны среди аквариумистов, ее размеры позволяют содержать в небольшом аквариуме, а яркая окраска и неприхотливый нрав пришелся по душе любителям рыбок.

Некоторые новички не могут отличить ее от расборы светлячка, только темная полоса и кайма вокруг полосы визуально отличают рыбок. У бригитты эта полоса темно-оранжевая, у самца красная, светлячок имеет полосы зеленого или золотистого оттенка. При создании оптимальных условий в аквариуме расборы бригитты будут радовать глаз владельца примерно четыре года. Жвлко, что на территории Российской Федерации она не настолько распространена, как на западе.

Природное обитание
К сожалению информации, о среде обитания расбора бригитты очень мало. Известно, что родина рыбки юго-запад острова Борнео. Живет она в черных водах, ручьях и реках, которые питают болотистые лесные участки. Гниющие органические остатки, павшая листва, ветки содержат красящие вещества и окрашивают воду, отсюда и название черная вода. Ее отличают мягкость и высокая кислотность, в воде темно, света совсем мало, густые кроны деревьев, свешивающиеся над водой, почти полностью закрывают солнце.

Описание
Рыбки расборы маленького размера 13-22 мм, а Boraras brigittae самая маленькая из них, и самая мелкая рыбка, принадлежавшая к огромному семейству карповых. Название рыбки английское и переводиться как расбора-комар.

Тело рыбки имеет оранжево-красный цвет, при взрослении рыбки цвет становиться более насыщенный, самцы несколько ярче самок, ярко- красный цвет у них более глубокий, плавники красные с черной окантовкой, у самок плавники розового или оранжевого цвета. Доминантный самец ярче всех, остальные особи немного бледнее. Яркие отличия у доминантного самца происходят только после первого года жизни. У всех рыбок, вдоль боковой линии проходит сплошная темно-зеленая черта. Из-за маленького размера и яркой окраски рыбку часто называют яркий комарик.

Содержание в аквариуме
Несмотря на то, что расбора бригитта очень мелкая рыбешка, длиной не более двух см, обитать она может только в стае, доминантный самец контролирует до 25% общей площади аквариума и довольно агрессивно, для такой мелкой рыбки, прогоняет остальных самцов. Рекомендаций по объему аквариума нет, но советуют начинать разводить рыбок в сосуде 50-70 литров.

В природных водоемах, где обитают рыбки, попадает мало света и растении не много, но аквариум следует сделать более живописным. Растения должны давать укрытие. Хорошо туда поместить мох, растения с мелкими листочками, плавающие растения, типа кувшинок, это все поможет создать для бригитты безмятежную, уютную среду обитания. Рыбки плохо справляются с сильным течением, поэтому фильтр не должен создавать большого напора, подойдет и внутренний и внешний. Рыбешки в грунте не роются, поэтому подойдет любой, главное, чтобы были мелкий песочек и опавшие листья, создающие максимально приближенную флору. Желательно, организовать свет в аквариуме разной яркости, участки с ярким светом и затемненные места, куда рыбки могут спрятаться в случае опасности. В сухих листья заводятся колонии бактерий, которыми, в свою очередь питаются мальки бригитты, а еще листва выделяет дубильные вещества, препятствующие болезням рыбок, и прекрасно умягчают воду. Рыбки очень чувствительны к колебанию химического состава воды, запускать их надо только в биологически подготовленную среду.

Вода в аквариуме должна быть мягкая, для этого добавляют отвар торфа, или специальных добавок черной воды, сухих листьев дуба, либо Ketapang-миндаль, что подчеркнет природную схожесть биотопа и будет служить дополнительным укрытием я рыбок. Листья меняют раз в две недели, а воду раз в десять дней. Температура воды примерно 23-26 градусов.

Каждый вид Boraras очень красив по-своему, и необычайно интересен, это делает их привлекательными объектами, как для общего аквариума, так и для отдельного видового. Современные нано аквариумы, так же подойдут для обитания маленьких рыбок. Комарик прекрасно уживается с такими же маленькими по размерам рыбками, может находиться вместе с креветками. Яркая окраска стайки не позволит потеряться даже в большом аквариуме. Не к чему помещать расбора бригитты вместе с большой или опасной рыбой, мелких рыбешек не будет видно, они всегда будут прятаться в зарослях, боясь быть съеденными.

Соседство
Расбора бригитта, мирная рыбка, но миниатюрные размеры дают возможность стать жертвой более крупных рыб. В одном сосуде можно содержать разные виды крохотных рыбок, идеальными соседями будут рыбы типа кардинал. Замечательными соседями крохотных рыбешек могут быть креветки, которые прекрасно дополнят композицию аквариума в нано стиле. Более крупными соседями могут быть травоядные кольчужные сомы.

Расбора – стайная рыба начинать разводить их надо стайками не менее 10-12 особей, когда их меньше, они пугливо себя ведут и прячутся в зарослях. В маленькой стаи плохо выражается иерархия, мало заметен доминантный самый яркий и активный самец.

Кормление
Кормить рыбок только сухим кормом не рекомендуют, чтобы рыбки украшали аквариум яркими цветами, желательно давать мотыль, дафния, трубочник, любой живой или замороженный корм, учитывая размер рта бригитта.

В естественных условиях они поедают червячков, мелких насекомых, зоопланктон. Включая в ежедневный рацион живые корма можно добиться более яркой насыщенной окраски.

Различия по половым признакам
Самцы более активны, с яркой окраской, которой они хвастаются друг перед другом, самки не такие яркие, полнее самцов, иногда и значительно крупнее, окрас обычно, оранжевого или розового колера.

Разведение
Как и всех рыб семейства карповых, разводить расборы бригитты не трудно. Чаще всего, при хороших условиях, мальки появляются самостоятельно. Должно быть, укрытие в виде мха, и рыбки могут нереститься ежедневно, откладывая по несколько икринок. В аквариуме, где есть мох и сухие листья на дне, мальки выживают без помощи человека.

В шесть-восемь месяцев у рыбок наступает половая зрелость, для повышения плодовитости перед нерестом, кормят живым кормом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *