Ящерицы

Ящерицы

Ареалы мест обитания таких шустрых и юрких зверьков, как ящерицы должны быть хорошо прогретыми солнцем и хорошо проветриваемыми. К таким можно отнести леса, степи, горы не выше полтора километра над уровнем моря. Ящерицы отличные маскировщики – от врагов их скрывает наличие бурой или зеленовато – бурой расцветки. Ночью ящерицы забегают в норы под корни деревьев или под камни, в них же происходит и зимовка. Живут они обычно вдвоем.

Вариантов цветовой раскраски у самцов ящериц огромное количество. Южные ящерицы обычно окрашены в интенсивный окрас с преобладанием ярко – зеленого цвета. Иногда даже профессионалы путают их со средними или зелеными ящерицами. Некоторые любители природы сходятся во мнении, что разные виды способны образовывать новые гибриды благодаря межвидовому скрещиванию. Окрас самок больше склоняется к серым тонам, но узор на теле ящериц разный в зависимости от вида популяции.

У достаточно молодых ящериц тело имеет оттенки серого или коричневого цвета, а на спине у них имеются три полоски. Взрослые, уже окрепшие самцы приобретают зеленый или оливковый окрас. В дни, когда приходит период размножения зеленый цвет проявляется еще более интенсивнее. Цвет шкурки взрослых самок – коричневый или серый.

Длина взрослых особей у ящериц достигает 28 сантиметров. Они сами себе роют норы под корнями деревьев или под камнями, прогоняя более мелких животных из мест своего обитания.

Период основной активности у ящериц приходится на день. В это время они способны быстро прыгать, молниеносно меняют траекторию движения (это помогает им запутать противника), а также превосходно лазать по деревьям.

Ящерицы очень осторожны и чутки к любым проявлениям звуков, шорох это или стук шагов. Они крайне редко выходят за пределы далекие от их нор. При потенциальной опасности все виды ящериц отбрасывают хвост. Вновь отращенный, он может окраситься в совершенно другой цвет и стать менее длинным, нежели предыдущий. Сбрасывает хвост ящерица из-за определенных рефлексов на ощущение боли.

В естественных условиях природы в качестве источника питательных веществ, ящерицы используют мелких насекомых, небольших ужей, пауков, кузнечиков, саранчу. Если выращивать ящерицу в домашних условиях, то кормом ей может послужить кусочек мяса, немного куриного вареного яйца. Также необходимо предоставлять домашней ящерице живую пищу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *