Яванез

Яванез

Яванез входит в восточную категорию пород, деля ее с сиамскими, ориентальными и балийскими кошками. В целом, это очень противоречивая порода, о систематизации которой в фелинологических кругах до сих пор ведутся споры. К примеру, обитатели множества европейских государств считают яванезом полудлинношерстного ориентала различных окрасов, ну а в Соединенных Штатов данной породой именуют балинезов редких расцветок.

При этом как самостоятельная порода яванезы стали существовать сравнительно недавно. Об истории происхождения яванезов опять же ведутся давние споры. Одни утверждают, что этих красивых животных вывели в США, другие заявляют, что это произошло в Великобритании. Доподлинно известно лишь то, что первый яванез появился на свет в 70-х годах XX века, и что это результат попытки получить сиамскую полудлинношерстную кошку – балинеза. Сейчас яванская кошка признака как самостоятельная порода в FIFe, и как разновидность балийской в CFA и CFF.

Снаружи яванезы фактически не отличаются от своих собратьев по группе пород. У них подтянутое удлиненное тело, изящные длинные лапы, гибкий хвост, сужающийся от основания к концу. Голова у этих кошек маленькая, морда продолговатая и узкая, шея длинная и также узкая. Уши большие, широкие у основания, вместе с головой они образуют тупой равнобедренный треугольник.

Глаза довольно большие, миндалевидные. Нос прямой и длинный, переход его от лба фактически не выражен. Шерсть у яванезов короткая, и только лохматый хвост говорит о том, что это все же длинношерстная кошка. Окрасы у породы могут быть различными, хотя говорят, что у реальных яванезов окрас должен быть без характерных отметин «табби» и выраженных подпалин.

Что касается характера и манер поведения, то и тут это животное не уступает своим сородичам в прекрасных качествах и особенностях. Это очень общительная кошка, которая буквально по пятам следует за своим хозяином, постоянно нуждаясь в его ласке и нежности. Разлуку и одиночество такие питомцы воспринимают очень тяжело и даже болезненно. При этом яванезы очень интеллектуальны, они поддаются дрессировке, хорошо адаптируются к новым людям, прекрасно ладят с другими животными. О себе такие животные любят громогласно сообщить раскатистым и протяжным мяуканьем.
Виды, стандарты, разновидности

В разных фелинологических организациях яванезами именуют совсем различных животных. В европейских WCF и FIFe данной породой называют полудлинношерстного ориентала во всей политре окрасов. Южноамериканские CFA, ACFA и CFF утверждают яванезами – балинезов с нестандартными расцветками (красноватые, кремовые, торти и тэбби-пойнт), при всем этом кошек с ориентальными окрасами они именуют длинношерстными ориенталами (туда входят и белоснежные окрасы для TICA). Ну а в GCCF длинношерстных ориенталов вообщем именуют ангорой и не признают для чемпионата. В организациях России и СНГ яванез разводится во всех окрасах ориентальной короткошерстной.
Особенности содержания, уход, здоровье

Когда у кошек породы яванез правильное сбалансированное питание, и они получают необходимые витамины и микроэлементы, шерсть этих животных выглядит отлично и совсем не скатывается в колтуны. Она шелковистая, крепкая и блестящая. Временами такого любимца необходимо вычесывать, тем более яванезы просто без ума от данного процесса. Для них это дополнительная возможность поласкаться с владельцем и побыть с ним вдвоем.

Самочувствие яванезов в целом хорошее, но вследствие генетических причин эти кошки все же находятся в зоне риска для возникновения некоторых болезней. Так, при ненадлежащем кормлении у любимца имеют все шансы наблюдаться болезни сердечно-сосудистой системы и проблемы с глазами. Очевидным признаком болезни глаз считается выделение из их жидкости, поэтому лучше всего глаза такому питомцу часто промывать тампоном из ваты, смоченным в кипяченой воде либо отваре ромашки.

Что касается содержания, то таких кошек стоит заводить, если вы владеете просторным жильем. Эти животные имеют потребность в больших пространствах, они обожают бегать, гулять и обязательно много играть. Но особенно стоит обратить внимание на то, что данным животным важна компания владельца и его внимание. Поэтому в случае, если вы не можете уделять коту достаточно времени и собираетесь нередко оставлять его одного, вам стоит присмотреться к представителям других пород.
Питомники, клубы

За годы существования яванской кошки в нашей стране появилось несколько питомников данной породы. К примеру, лидирующим среди больших организация считается питомник «Холланд», занятый разведением базинезов и яванезов. Очередной узнаваемый питомник яванезов — Shegumy Neko (Шегуми Неко), зарегистрированный в 2002 году по системе FIFe, в 2007 году по WCF.

Удивительно, но за годы своего существования порода янанез так и не стала популярной. Ни в Рф, ни в Америке, ни, в том числе, и в Европе этих кошек невозможно назвать многочисленными или распространенными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *