Заболевания кожи у кошек

Заболевания кожи у кошек

Кожа кошки, в отличие от кожи человека, намного более сложная. Она состоит из многочисленных слоев клеточной ткани и структур кожи, таких как волосяные фолликулы, сенсорные клетки, сальные железы. Кожа имеет очень хорошее кровоснабжение и выполняет три основные функции — выступает в качестве сенсорного слоя вокруг всего тела, регулирует температуру тела и выступает в качестве защитного слоя, закрывая внутренние органы.

Важно регулярно осматривать и ощипывать кожу Вашей кошки, потому что у большинства пород кошек кожа покрыта шерстью. Это не редкость, когда владельцы обнаруживают болезни кожи, только когда начинается выпадение шерсти и появление язв.

Для того чтобы предотвратить развитие серьёзных заболеваний кожи, приложите немного больше усилий во время ухода и осмотрите её. Запустите руку в шерсть и поищите необычные участки на теле, если вы их обнаружили, раздвиньте щеткой шерсть и получше осмотрите кожу. Если вы будете делать это достаточно часто, вы легко сможете обнаружить какие-либо отклонения.

Вот наиболее распространенные заболевания, встречающиеся у большинства пород кошек.

Хейлетиоз у кошек вызывается кожными клещами. Это заболевание очень заразно и передается не только кошкам, но и людям. Симптомами этого заболевания являются очень сильный зуд и большие участки шелушащейся кожи. Это состояние, как правило, не смертельно, оно легко лечится при своевременной диагностике.

Облысение у кошек вызывается потерей волос из-за эндокринных нарушений, локализованных инфекций или общих заболеваний. Это состояние также может быть результатом стресса. Симптомами являются проплешины на коже, сопровождающиеся покраснением и воспалением. Это не смертельная болезнь и при правильном лечении шерсть, скорее всего, вырастет снова.

У кошек также могут появляться прыщи, которые легко лечатся.

Тем не менее, есть другие заболевания кожи, такие как стригущий лишай и чесотка, чьи симптомы тесно связаны с прыщами у кошки. Поэтому все равно важно приносить кошку на консультацию к ветеринару всякий раз, когда вы заметили какие-либо проблемы с кожей у своей любимицы.

Хотя большинство проблем с кожей вызывается аллергией на продукты питания и отравлением пестицидами, которые легко диагностируются и лечатся, раннее выявления проблем очень важно для того, чтобы кожа вашей кошки всегда была здоровой и красивой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *