Заболевания печени у кошек и собак

Заболевания печени у кошек и собак

Причины поражений печени
Печень может восстанавливаться самостоятельно, но заболевания этого органа не стоит оставлять без внимания. Нарушения могут появляться по разным причинам.

Неправильное питание, отравление.
При отравлении пищей, химикатами, лекарствами и другими вредными веществами состояние животного резко ухудшается. Заболевание чаще всего протекает в острой форме, симптомы проходят через несколько дней. Хроническое отравление возникает из-за несбалансированного питания. При кормлении важно знать, что некоторые продукты из рациона человека не подходят животным. К ним относятся лук, изюм, шоколад, чеснок, виноград. Собакам нельзя ксилит (заменитель сахара в жвачках). Он приводит к активной выработке ферментов, из-за чего может развиваться острая печеночная недостаточность.

У кошек острое поражение печени вызывает парацетамол. Животным нельзя давать человеческие жаропонижающие препараты, так как у них в организме нет фермента, способного его переработать.

Врожденные аномалии и приобретенные патологии.
Болезни печени могут развиваться на фоне вирусных и бактериальных инфекций. Болезнетворные микроорганизмы попадают через кровь и переходят из кишечника в желчные протоки. Кошки чаще заражаются бактериальными инфекциями по физиологическим причинам.

Домашние питомцы могут болеть вирусным гепатитом. Собаки заражаются при прямом контакте с другими животными. У кошек такая болезнь обычно возникает на фоне хронических инфекционных заболеваний. Некоторые животные рождаются с генетическими отклонениями, из-за которых нарушается кровообращение через печень.

Идиопатические причины.
Иногда причина заболевания остается неясной. Такие патологии называются идиопатическими.

Заболевания печени Картинка 1.jpg
Симптомы печеночных патологий
Как понять, что у животного проблемы с печенью?

Меняется поведение. У кошки или собаки появляется апатия, может пропасть аппетит. Питомец постепенно теряет вес. Возможно болезненное вздутие живота. При контакте питомец ведет себя агрессивно, потому что ему больно.
Появляется желтушность. Необходимо внимательно осмотреть кожу, десны, белки глаз, слизистые оболочки. Этот симптом возникает, когда нарушается отток желчи в желчевыводящих путях, разрушаются эритроциты, повреждаются ткани печени.
Нарушается пищеварение. Появляются рвота, диарея. Цвет стула меняется: становится белесым, светло-желтым.
Нарушается координация. При печеночной энцефалопатии возможен тремор.
Самый ранний признак заболевания печени ― апатия. Ее не всегда легко заметить, так как настроение меняется по разным причинам, часто не связанным с физиологией. Например, животное может тяжело переживать переезд или появление других питомцев на его территории. Если апатия долго не проходит, стоит записаться к ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *