Зачем кошки покусывают шерсть во время вылизывания? Норма ли это?

Зачем кошки покусывают шерсть во время вылизывания? Норма ли это?

Кошки постоянно вылизываются, во-первых, чтобы оставаться чистыми, а во-вторых, чтобы активизировать подкожные железы, выделения которых формируют естественный запах. Если же понаблюдать за питомцами во время их ухода за шерстью, то можно заметить, как они периодически покусывают себя. Нормально ли это? Разберёмся в причинах и возможных патологиях.

Почему кошки покусывают шерсть?
Вылизываясь, кошки иногда слегка прикусывают себя за шерсть. Это нормально. Под таким поведением обычно скрывается элементарное желание очиститься от грязи или мусора. Особенно рьяному покусыванию подвергаются лапы и когти. Ещё любимцы могут так избавляться от колтунов, налипших предметов или свалявшейся шерсти. Более усиленный уход начинается также в период сезонной линьки, когда повышается объём выпадающих волосков. Если подобные проявления происходят нечасто и ухудшения самочувствия нет, то беспокоиться не о чем. В других же случаях рекомендуется обратиться к ветеринару.

Когда покусывания – симптом заболевания?
Любые изменения в поведении животного весьма веский повод обратиться в ветеринарную клинику. Если питомец стал постоянно кусать себя, выдирать шерсть, проявлять другие признаки нездоровья, то, вероятно, он заболел. Это касается и физического, и психологического здоровья. Главная причина – зуд или раздражение.

Из-за чего появляется зуд у кошек:

аллергическая реакция (общая или местная);
сухость, потрескивание кожного покрова;
внешние паразиты: власоеды, блохи, клещи;
бактериальные или грибковые очаги на коже;
серьёзные нарушения гормонального фона;
заболевания желудочно-кишечного тракта.
Причина сильного зуда может быть и психогенной. Когда с физиологической точки зрения всё в порядке, но есть проблемы в стабильности эмоционального фона. В первую очередь это стресс. Вызывает его что угодно: сильное потрясение (испуг, длительная разлука с хозяином), новое место жительства, поездка в транспорте. Тогда кошки покусывают шерсть навязчиво и очень активно, их состояние крайне беспокойное.

Что нужно делать?
Если кошка чаще, чем раньше, кусает себя во время вылизывания, то следует присмотреться внимательно к тому месту, на которое нацелено ее внимание. Возможно, причина в гнойничке, язве, ранке или небольшом воспалении. Когда же питомец грызёт шерстный покров по всему телу, источник проблемы определить сложнее. В любом случае заниматься самолечением нельзя.

Как тогда поступить:

Обязательно понаблюдать, определить сопутствующие симптомы.
Сводить любимца к ветеринару на осмотр.
Приступить к назначенному лечению строго по плану.
Ограничить покусывания до похода в клинику воротником на шею.
Наладить обстановку в доме, если причина психогенной природы.
Обогатить рацион витаминно-минеральными добавками, белком.
Здоровье питомца только в руках владельца, поэтому нужно постоянно наблюдать за его поведением. Если вдруг что-то резко меняется, то рекомендуется показать животное специалисту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *