Зачем кошки шевелят ушами?

Зачем кошки шевелят ушами?

Кошки умеют управлять своими ушами, точнее наружным ухом. Наружное ухо – это та видимая часть в форме треугольника, которая называется ушной раковиной. Скажете: что необычного в том, что кошка шевелит ушами? Ну хотя бы то, что человеку такая способность не доступна. Наши уши неподвижны, мы не способны вращать ими, прижимать к голове и оттопыривать без помощи рук. А вот кошка проделывает это без особых усилий.

Кошка вращает ушами для того, чтобы лучше слышать. Симпатичные ушки на макушке – это самые настоящие радары, улавливающие даже неслышные человеку шумы. Направленная к источнику звука раковина улавливает звуковые сигналы и передает их среднему уху. Раковина позволяет усилить восприятие звука аж на 20% . Таким образом, кошка может не только лучше расслышать, но и определить нахождение источника шумов. Это незаменимая способность, без которой не возможна жизнь питомца на улице. Хороший слух с возможностью определить направление звука помогают кошке охотиться и скрываться от врагов.

Вы можете самостоятельно провести небольшой эксперимент, чтобы ощутить, насколько эффективно действие раковин. Для этого сосредоточьтесь на каком-то фоновом негромком звуке, например, на шуме холодильника или компьютера. А после приложите ладонь к уху так, чтобы она являлась продолжением ушной раковины. У вас должен получиться своего рода локатор. Направляйте ладонь к источнику звука, улавливая исходящие шумы. Повращайте ладонью в разных направлениях. Слышите, как усилилось ваше восприятие? Усилился не только интересующий вас шум, но и другие звуки, которые до этого были неразличимы или сливались с общим фоном.

Кошачьи уши не всегда двигаются синхронно, частенько можно видеть, что каждое ухо живет своей отдельной жизнью. Одно может поворачиваться в сторону, другое оставаться неподвижным или даже разворачиваться в ином направлении.

Мускулатура, позволяющая управлять ушами, насчитывает по 32 мышцы на каждое ухо. Это позволяет каждому из них двигаться независимо от других частей тела и направления движения. поэтому коту не обязательно поворачиваться на ваш зов каждый раз, достаточно развернуть в вашу сторону один радар, чтобы понять, заслуживает ли внимания ваш призыв. Понаблюдайте, как ведут себя ваши питомцы. Не всегда они удостаивают вас честью и оборачиваются. Но ухо всегда ходит ходуном.

Иногда люди удивляются, почему котик не реагирует на подзыв. Некоторые даже начинают подозревать глухоту. Так вот если питомец вас слышит, его уши не останутся неподвижны, даже если он вас игнорирует.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *