Зачем мы заводим домашних питомцев

Зачем мы заводим домашних питомцев

Первоначально может показаться, что человек заводит домашних питомцев лишь из интереса или жалости, но на самом деле в этом поступке кроется множество социальных причин.

В США, например, около 50% населения держат домашних питомцев, не важно каких, или как они будут выглядеть, к ним относятся, как к полноценному члену семьи. Только за 2014 год американцы отдали 48$ миллиардов долларов на их содержание и еще больше потратили времени, на уход за ними. Уже, более полу века, ученые из разных уголков мира задаются вопросами привязанности человека к домашним любимцам.

Врожденная потребность?
Часть ученых считает, что существует предрасположенная с рождения необходимость, в контакте с живыми существами у человека, в том числе и животными. Так ученная из Ратгерского университета — Ванесса Лобью (Vanessa LoBue), выяснила, что ребенок до трех лет, в случае выбора, предпочитают искусственным игрушкам времяпровождение с домашними любимцами – котами, собаками, рыбками, черепашками и даже пауками.

Полезные друзья
Люди приводят в свой дом зверьков и только ради общения, ценят дружбу и отзывчивость между ними, даже невзирая на денежные расходы и уход за ними. Испытывают чувства такие же, как и к людям. Переживают потерю.

Лори Пелли (Lori Palley) из ветеринарной клиники Мареля, и ее коллеги, сделали тест, при помощи ЭЭГ прослеживалась частоту мозговых волн 28 матерей, во время просмотра фото их ребенка с питомцем или на фото с чужим питомцем и ребенком.

Выяснилось, что мозговые волны у женского пола, практически одинаково отвечают для своих детей и своих животных, и в корне по-другому, при просмотре чужих. Подобная реакция означает, что просыпаются материнские чувства и к питомцу. Получается, домашнее животное способствует удовлетворению потребности в заботе у человека.

Наши любимцы играют еще одну роль в нашей жизни, благополучно создавая ощущение безопасности, тепла и уюта. Эрика Фридман (Erika Friedmann) из Пенсильвании доказала, что люди у которых есть животное легче оправляются от сердечного приступа, так как животные способствуют понижению стресса и нервных раздражений.

Проделки питомцев
Животные не только играют роль близкого для одиноких людей, но и для людей, не испытывающих дефицита в общении, являются большим психологическим подспорьем.

Помимо того, питомцы способствуют ведению более здорового образа жизни для людей, например, прогулки вместе с собакой, выгуливание на свежем воздухе и.т.д. Из соц. опроса, проведенного в 2015 году, в США, выяснилось, что многие успешные люди относятся к своему любимцу как равному партнеру, с которым можно выстроить дружеские отношения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *