Зачем шипит змея?

Зачем шипит змея?

Одним из самых ярких показателей змеиной индивидуальности является звук, который она издает. Лишь при упоминании об этой рептилии, на ум приходят ее удивительный, раздвоенный язык и, конечно, пронзительное шипение.

Голосовых связок у змеи нет, поэтому она не способна издавать ни свист, ни писк, ни тем более каких-либо громких звуков. Шипение – это воздух, проходящий через щели в трахее, а его громкость зависит от ширины отверстия в гортани рептилии.

Шипеть могут абсолютно все змеи, но делают они это неодинаково. Разным видам рептилий характерен определенный вид шипения. Например, ужи издают звуки, очень похожие на глухой свист, а гадюки отличаются, скорее, хриплым шипением. Такие же звуки издают представители семейства из Северной Америки. Хрип получается у них благодаря надгортаннику, который у других змей недоразвит и выглядит, как небольшой узелок. Шипение сосновой змеи вообще напоминает мычание быка, а тонкий голубой полоз издает нечто, похожее на вой.

Знак устрашения

А зачем же рептилии издают свои удивительные звуки? Таким образом они реагируют на опасность, обозначая возможному противнику свою агрессию и яростный характер. Чувствуя нарастающую опасность, змеи шипят все чаще и чаще. Однако это ни в коем случае не сообщение о нападении, это лишь знак устрашения. При этом змеи почти никогда ни на кого не набрасываются, если только это не объект их охоты.

Шипят рептилии не только в целях самозащиты, но и для привлечения представителей противоположного пола. Таким образом, животные общаются друг с другом, намекая на готовность к спариванию.

Повадки при шипении

Шипение змей сопровождается любопытным поведением. Большинство из них при возможной опасности сворачиваются в клубок и принимают позу нападения. Многие довольно высоко поднимают верхнюю часть тела. Если у них есть капюшон, то раздувают его. Этим знаменита кобра, которая с воинственный видом и широким капюшоном, шипит и высовывает язык.

А свинокрылая змея, издавая звуки, трется ртом о землю в целях устрашения потенциального противника. Если это не оказывает на него влияния, то рептилия прибегает к такому приему, как притворство. Она делает вид, что умерла и дожидается, когда враг удалится. При этом животное переворачивается кверху животом и даже высовывает язык. Такой прием действует на окружающих безотказно, поэтому у рептилии всегда есть немного времени, чтобы быстренько скрыться.

Зная, как звучит шипение питомца, хозяин змеи всегда будет в курсе настроения своей рептилии. Он сможет предугадать, что может встревожить любимца, а что наоборот вселяет в него уверенность в безопасности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *