Задержка мочи у кошек

Задержка мочи у кошек

Задержка мочи у кошек — это симптом болезни.

Кошка начинает часто присаживаться в лоток, крутиться в лотке, мяукать, беспокоиться, подлолгу сидеть в лотке, но не ходить в туалет. Присев в лоток, живот кошки может судорожно напрягаться, видно, что кошка тужится и ей это дается с болью. Часто моча выступает по каплям, струя может несколько раз прерываться, бывают капельки крови.

Задержку мочи легко отличить от заболеваний почек, при котором моча приобретает цвет мясных помоев. Задержка мочи может быть симптомом заболевания почек и мочеполовой системы.

Заболеваниям мочеполовой системы, в том числе мочекаменной болезни больше подвержены коты, потому что мочеиспскательный канал у них в несколько раз уже, чем у кошек. Больше подвержены болезни кастрированные коты, потому что они «лишаются» необходимых гармонов и нуждаются в специальном питание и витаминах, которые не всегда получают. Кастрированным котам нельзя употреблять в пищу рыбу в любом виде, это может спровоцировать начало болезни.

Для профилактики возникновения камней в почках, котам следует давать КотЭрвин, это капли, которые приходятся по душе многим кошкам благодаря травяному запаху. С профилактической целью нужно давать этот препарат согласно инструкции 1 раз в 3-4 месяца. Препарат имеет мочегонное свойство, состоит только из настоев трав и помогает растворению мелких камней и выведению песка через мочеиспускательный канал. Для кастрированных котов необходимо специальное питание, если «сушка» или влажный корм, то только с пометкой «для кастрированных котов» и витамины для кастрированных котов.

Еще одной частой причиной задержки мочи у кошек являются простудные и инфекционные заболевания, бывает, что домашний кот, привыкший к теплу резко переохлаждается, что дает толчок к развитию болезни. Правильное кормление, профилактика и уход за животным поможет Вам избежать этих проблем.

Если все же Вы заметили, что Ваша кошка не может сходить в туалет, постарайтесь восстановить картину болезни — как давно не было мочеиспускания? В норме кошки мочатся 1-2 раза в сутки, котята до года мочатся 3-4 раза в сутки. Кошки способны «накапливать» в себе мочу, поэтому нормой является коцентрированная моча (темного цвета), тем более, если кошка питается «сушкой». Если кошка питается натуральной пищей или влажными кормами, то моча должна быть не сильно концентрированная и кошка должна мочиться минимум 2 раза в день. Если задержка мочи у Вашей кошки более суток, то это очень серьезно, потому что после суток наступает отравление организма мочой.

Отсутствие аппетита, вялость и апатия первые признаки начавшегося отравления.

Определить полон ли мочевой пузырь у кошки не так сложно. Поставьте кошку на лапы, обхватите ее 2мя руками, большие пальцы должны находиться на крупе кошки, а 3мя пальцами следует ощупать живот. Если кошка не дает этого сделать, выказывая боль, то нужно срочно обратиться к ветеринару. Если кошка дает себя ощупать, то Вы можете прощупать мочевой пузырь, в норме он не должен иметь большой размер, если же Вы нащупываете пузырь размером с грецкий орех, то кошка скорее всего не мочилась около суток, если больше — примерно с мячик для настольного тенниса, дело плохо, мочевой пузырь сильно переполнен и если его не опрожнить это приведет к печальным последствиям.

Часто бывает так, что присаживаясь много раз в день в лоток и выжимая по капле, за сутки кошка «выжимает» по капле из себя всю суточную норму мочи. Поэтому не всегда пустой лоток означает полное отсутствие мочеиспускания, возможно, моча успевает испариться, если в квартире очень тепло или кошка справляется в укромные уголки квартиры, поэтому не пренебрегайте ощупыванием мочевого пузыря, только это прояснит действительную картину.

Если не все так плохо, необходимо провести курс лечения почек и мочеполовой системы, давать мочегонные препараты, следить за правильным питанием.

При переполненном мочевом пузыре и невозможности кошки сходить в лоток необходима катетеризация, вывод мочи. Это сможет сделать только врач! Чем раньше Вы это сделаете, тем благоприятней исход. Излечить кошку полностью сложно, но добиться стойкой ремиссии вполне возможно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *