Запахи, которые не переносят питомцы

Запахи, которые не переносят питомцы

Органы обоняния наших питомцев гораздо чувствительней человеческих. Так, собака воспринимает запахи в 48 раз лучше, чем мы с вами, а кошка – в 14. Поэтому необходимо беречь их от воздействия неприятных ароматов, ведь и у тех, и у других тоже бывают головные боли, отравления химическими веществами и панические атаки на фоне стресса.

Кроме того, некоторые вещества, которые мы активно используем в быту и которые не причиняют никакого вреда людям, опасны для наших четвероногих друзей. К ним относятся многие эфирные масла, которые содержатся в косметике, средствах гигиены и с помощью которых мы пытаемся улучшить атмосферу наших домов и квартир. Например, эфирное масло гвоздики для животных токсично, как и сама специя. Также опасны масла чабера, туи, чайного дерева, душицы, можжевельника. Для кошек представляет опасность масло герани (равно как и само растение), которое у собак не вызывает такой острой реакции.

Поэтому, если в вашем доме есть животные, лучше не использовать эти масла совсем или распылять их исключительно в хорошо проветриваемых помещениях и только тогда, когда там нет питомцев.

С осторожностью нужно относиться к цитрусовым ароматам. У четвероногих, склонных к аллергии, они с большой долей вероятности вызовут неприятную реакцию. Зато с помощью них можно отпугивать животных от мест и предметов, представляющих для них потенциальную угрозу. Кстати, кошки к цитрусовым ароматам более восприимчивы, чем собаки.

Для отпугивания можно использовать и черный перец. Именно с его помощью в прошлом бандиты сбивали с толка следующих за ними собак-ищеек: они просто посыпали свой след этой специей. Чили применять на животных не стоит, ведь его аромат способен вывести из строя нюхательные рецепторы зверя не просто надолго, а навсегда.

Другие специи тоже не в почете у братьев наших меньших. Так, отравление вызывают душица, мускатный орех и гвоздика. С осторожностью нужно относиться к корице и ванили.

Не жалуют наши питомцы и запахи бытовой химии, красок, лаков и прочих средств для «улучшения» человеческого жилища. Если в составе средства есть хлор, уксусная кислота, спирт и химические отдушки, лучше уводить животных из помещений, где используются эти средства, и тщательно проветривать комнаты после окончания работ.

Еще один сопутствующий ремонту аромат, отвратительный для четвероногих, это запах сварки. У некоторых питомцев в ответ на него просыпается агрессия. Бывали случаи, когда животное бросалось на стены новенького вольера и пыталось их сгрызть лишь потому, что они еще пахли сваркой.

Одним из самых неприятных запахов для братьев наших меньших является запах табачного дыма. Поэтому если вы привыкли курить в квартире, о соседстве с питомцами вам лучше забыть. Или придется пересмотреть свои привычки.

Впрочем, не все собаки и кошки реагируют на ароматы одинаково. Кто-то более восприимчив, кто-то менее. Одни легче переносят запах табака, другие – мандаринов. Тем не менее, стоит помнить о том, что вызвать отравление у любимца могут безопасные для нас с вами вещи, например, какой-нибудь хозяйский шампунь или крем для рук. И если вы заметили у четвероногого замедленное чихание, кашель, покраснение слизистых, слюнотечение или насморк, лучше побыстрее показать его ветеринару. В тяжелых случаях отравление может закончиться судорогами и комой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *