Заведите питомца-крысу: она вам понравится!

Заведите питомца-крысу: она вам понравится!

Как реагировать на назойливые детские просьбы в духе «мам, пап, давайте купим щенка или котенка»? Наверное, нет родителей, которые не сталкивались бы с чем-то подобным. И даже хочется уважить желание своих любимых чад (а заодно реализовать и собственные детские мечты). Но вовремя включается извечный «взрослый» реализм. И кошка, и особенно собака потребуют немало личного времени, постоянного ухода и заботы. Справятся ли дети, несмотря на их клятвенные обещания? Точного ответа не даст никто. Да и весьма затратное это удовольствие, что уж греха таить.

А теперь разрешите предложить разумную альтернативу. Не удивляйтесь и, пожалуйста, не стройте брезгливую гримасу. Присмотритесь к декоративным крысам! Избавьтесь от предрассудков и взгляните на зверьков другими, «незашоренными» глазами. Симпатичны, милы, умны, незатратны в содержании. Прекрасные питомцы для детей-школьников. А также своеобразная «проба пера». Если ваши сын или дочь проявили себя ответственными людьми, вполне можно через какое-то время переходить на другой уровень – задумываться о кошке или собаке. Но поверьте опыту автора: забавные крыски все равно останутся в вашем сердце. А пока – несколько убийственных доводов «за».

Крысы – чистоплотные животные. Мы же говорили – долой предрассудки. Грызуны умываются с головы до пят по пятьдесят раз на дню. Наблюдать за процессом со стороны – уже огромное удовольствие. По части чистоплотности, как уверяют эксперты, крысы оставили далеко позади своих извечных заклятых друзей кошек. Да и язычок у крыс такой же шершавый, как наждачная бумага. Если вы решитесь завести двух-трех друзей, будете замечать, как трудолюбиво и заботливо они ухаживают друг за другом. Еще один важный момент: зверьки почти не издают специфического запаха (как те же морские свинки). Конечно, при условии, что вы содержите клетку в чистоте и не ленитесь убираться.

Ухаживать за крысой просто. Мы не кривили душой, утверждая, что с повседневным уходом за питомцем справится ответственный ребенок-школьник. Уход, по сути, сведется к несложным операциям. Раз в два-три дня сменить наполнитель. Примерно раз в неделю вымыть саму клетку горячей водой с мылом. Снова интересная новость: крысы, как и кошки, обучаются пользоваться лотком (или делать свои дела в определенном углу клетки). Так что чистота, при определенном старании, будет обеспечена. Скажем больше: некоторые хозяева и вовсе не содержат маленьких питомцев в клетках, просто обустраивают им маленький собственный домик. Мы не настаиваем, но такой способ содержания имеет право на жизнь. Только не забудьте вовремя оповестить своих гостей, особенно представительниц прекрасного пола.

Крысы очень умны. В интеллектуальном отношении эти животные ничуть не уступают кошкам или собакам. В чем-то даже и превосходят их. Грызуны прекрасно знают хозяев, откликаются на зов, дрессируются и обучаются различным трюкам. Играть с крысами (хотя бы даже возить питомца на плече) – одно удовольствие.

Каждая крыса – самостоятельная большая личность. Каждое животное индивидуально, обладает своим неповторимым характером. Попадаются крысы с милым, добрым и очень покладистым нравом. Высшее счастье для них – когда хозяин решит почесать животик. Вы найдете и выдающихся клоунов, и спортсменов, и компаньонов. Только не запускайте своих маленьких друзей, находите для них время, чтобы раскрыть все их личные качества.

Дружба с крысой – это навсегда. Выражение «собачья преданность» слышали все. Про преданность со стороны крыс говорить не принято, но она реально существует. Крыса, которая полюбит своего хозяина (при условии полной взаимности), сохранит ему преданность на всю жизнь. Да, вы потратите время, чтобы наладить отношения с крысой, купленной в беспокойном и переполненном животными зоомагазине. Но все труды непременно окупятся сторицей.

Надеемся, нам удалось как-то заинтересовать (или даже заинтриговать) своих любимых читателей. Не поленитесь, зайдите в ближайший зоомагазин, постойте возле клеток, понаблюдайте за зверьками. Узнайте контакты заводчиков, нанесите им личный визит. Еще раз подумайте. Одно автор знает совершенно точно: питомец-крыса вам понравится!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *