«Заводим собаку». Вы точно готовы к такому шагу?

«Заводим собаку». Вы точно готовы к такому шагу?

Путь к питомцу-собаке у каждого свой. Нереализованная детская мечта, уступка настойчивым просьбам собственных детей, средство борьбы с одиночеством, нужен компаньон, соображения моды и престижа… Все эти причины мы выхватили наугад.

Все щенки на свете милы и очаровательны. Как породистые, так и не очень. Всех хочется обнять, прижать к себе, приласкать. Масла в огонь подливают соседи: вы каждый день видите их на прогулках с питомцем. Волей-неволей вы сами начинаете примерять на себя роль счастливых владельцев. Будущее, как правило, видится исключительно в розовых тонах. Чинные прогулки в парке со щенком популярной породы под восторженные вздохи окружающих.

Однако реальность вносит свои коррективы. И розовые тона резко сменяются буднично-серыми – зачастую на второй день после того, как щенок переедет в ваш дом. Совершенно внезапно возникают десятки проблем, каждая из которых является «трудноразрешимой». К нам часто обращаются свежеиспеченные хозяева с отчаянной просьбой – мол, дальше так продолжаться не может, возиться со щенком некому, помогите, что делать дальше. Хочется задать один риторический вопрос: «О чем вы думали, приводя в дом щенка?» Давайте попробуем разложить всё по полочкам – с тем, чтобы через некоторое время не было мучительно больно за поспешно принятое решение.

Свободное время. Его должно быть не только много, а очень много. Вариант с собакой вам не подходит категорически, если все в семье взрослые люди, и у всех классический график работы «с девяти до шести». Только представьте себе: малыш будет вынужден проводить в одиночестве по восемь-десять часов. Это прямая дорога к появлению поведенческих проблем. Хорошо, когда в доме есть ответственные подросшие дети или пенсионеры, чтобы погулять или позаниматься с питомцем.

Кормление по часам. Прием пищи у щенков имеет свою специфику – их нужно кормить три-четыре раза в день и желательно по графику. Сразу после еды малышей желательно выводить погулять, чтобы выработать столь полезные навыки «проситься» и «терпеть». Тем не менее, в первое время приготовьтесь к «авариям», большим и маленьким. Решите сразу, кто берет на себя чистку и уборку.

Беспокойные ночи. Да, щенок привнесет в вашу размеренную жизнь определенную сумятицу. Это почти что грудной ребенок. Щенки могут чувствовать страх в новом доме, скулить, плакать, требовать внимания.

Разрушительные модели поведения. Еще один важный момент, через который надо пройти. Щенок начнет пробовать на вкус и старательно грызть все, что ему попадется. Особенно страдает обувь. Не думайте, что вам достался «особенный» малыш – просто он переживает такой период. Хорошие манеры не прилагаются прямо «из коробки» — обучение собаки это кропотливый, системный и ежедневный труд. А пока примите как должное гиперактивность, непослушание, некоторое упрямство.

Щенок и ваши дети. Интересный вопрос: щенок как подарок, щенок как поощрение для детей. Многие родители, заслышав просьбы любимых чад, идут им навстречу. Чада не скупятся на обещания: буду учиться на пятерки, буду вставать на час раньше, буду ухаживать и т.д. Наши жизненные советы. Все обещания любимых детей делите на два, а то и на три. Соотнесите обещания с их образом жизни: школа, кружки и секции, репетиторы, бассейн – весь день расписан не хуже любого взрослого. Более того: дети быстро загораются какой-либо идеей, но столь же быстро остывают. Поэтому, принимая положительное решение о покупке щенка, знайте: вы приобретаете питомца не детям, а себе. Сами того не заметите, как на час раньше будете вставать именно вы и никто больше. Так что оценивайте все перспективы, хорошие и туманные, заранее. Советуем начинать именно с контрдоводов – так гораздо легче принять взвешенное и обдуманное решение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *