Заводим хомячка: полезные советы для будущих владельцев

Заводим хомячка: полезные советы для будущих владельцев

Одно из двух: либо вы уже стали счастливым обладателем маленького очаровательного грызуна, либо такое решение уже принято, и питомец со дня на день займет свое место в жизни вашей семьи. Значит, мы со своей новой статьей попали в самую точку. Полезные советы, а также знания никогда лишними не бывают. Смело читайте дальше.

Хомяки – социальные животные? Уверены, что это далеко не первая публикация о грызунах, попадавшаяся вам на глаза. И, конечно, вы читали, что в массе своей грызуны – социальные животные, которых следует содержать в группах (или парах). Мыши, крысы, морские свинки, песчанки – всем этим зверькам одиночное содержание не показано. Наиболее популярный сирийский хомячок – исключение сразу из многих правил. Питомец очень территориальный, прямых конкурентов в клетке он не потерпит. Стоит только подселить другого хомячка в клетку (из самых лучших побуждений), как тут же начнется битва насмерть. Малышей еще держат в одной клетке (примерно до возраста шесть недель), после чего наступает «критический» период и кровавые сражения за территорию. А вот менее распространенные карликовые хомячки успешно содержатся группами. Поэтому вопрос остается на ваше усмотрение. Есть возможность содержать нескольких зверьков – никаких противопоказаний нет. Предостережение одно: попросите подобрать вам однополых питомцев, если не планируете в будущем заниматься разведением. Однополые питомцы из одного помета – наилучшее решение, так как зверьки уже знакомы друг с другом с самого рождения, вероятность войн и конфликтов сводится к минимуму.

Какую клетку выбрать? Вариантов в продаже много – вы можете выбрать любой в зависимости от вашего бюджета. Всем хороши, например, полностью пластиковые клетки для хомяков. Некоторые из них являются настоящими трансформерами – предусмотрена возможность добавления новой секции, новых аксессуаров и т.д. Также надо отметить, что изделия яркие, красочные и радуют глаз. Клетки легкие, удобные – словом, достоинств много. Из существенных недостатков выделим один – пластик быстро и успешно впитывает мочу, которую весьма трудно отчистить. Случается, что довольно дорогие клетки через считаные месяцы теряют свой товарный вид.

Клетка-танк – заведомо бюджетное решение. По существу, перед нами не что иное, как подвид аквариума. Зато относительно дешево, да и сердито. Возможности для «модернизации» тоже есть, только действовать придется своими средствами: что-то придумывать, изобретать, клеить, подстраивать и т.д. Недостатки тоже присутствуют. Первый – хрупкость. А также чересчур большая масса. Теперь вспомним, что большинство «настоящих» хозяев хомячков – дети. Ребята пытаются переносить тяжелые танки с места на место, не рассчитывают своих сил и роняют их. Результат печальный: хрупкий «аквариум» разбивается вдребезги. Второй важный момент – в «аквариумах», особенно выставленных близ «солнечных» окон, становится слишком жарко. Животные перегреваются и серьезно заболевают. Выход очевиден: перенос в более прохладное место, а также проволочная сетка сверху, обеспечивающая надежную циркуляцию воздуха.

Хороший компромиссный вариант – комбинированная клетка. Поддон и крышка выполнены из пластика, проволочные прутья по бокам. При покупке уточните у продавца – клетка должна быть рассчитана строго на хомяков. Дело в том, что эти грызуны – непревзойденные мастера побега. Им ничего не стоит протиснуться даже сквозь малюсенькую щель. В клетках производители зачастую уже предусмотрели дополнительные аксессуары: беговое колесо, лестнички, пандусы, туннели и прочие развлечения. Такие клетки делают и в двухъярусном, и даже в трехъярусном варианте. Пожалуй, такая клетка окажется оптимальным решением по соображению «цена-качество-практичность».

Особо отметим карликовых хомячков, особенно хомячков Роборовского. Для таких крошек выпускаются свои специальные клетки. Пожалуйста, акцентируйте на этом внимание продавца. Обычная «хомячья» клетка, рассчитанная на сирийских хомячков, не подойдет карликовым хомячкам. Почему, вы уже знаете!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *