Заводим хомячка: полезные советы для начинающих владельцев

Заводим хомячка: полезные советы для начинающих владельцев

В доме появился забавный хомячок – принимайте наши поздравления. Прекрасное решение: и питомец в доме, и море положительных эмоций для всех, как взрослых, так и детей. Наша очередная статья предназначена как для потенциальных, так и для уже состоявшихся владельцев. Давайте уточним ряд важных нюансов, связанных с содержанием хомячков.

Как часто надо убираться в клетке? Хомячков нередко выставляют этакими «скопидомами» — рациональными и хозяйственными зверьками. Доля истины здесь есть: хомяки предпочитают, чтобы все, им принадлежащее, находилось рядом. Еда, подстилка, вода, игрушки, кое-какие запасы. Уборка в клетке бывает двух видов: текущая и генеральная. В ходе текущей уборки (примерно раз в два-три дня) меняйте наполнитель, вычищайте помет, наводите «черновой» порядок. Важно: всегда оставляйте немного «старого» наполнителя, хранящего запах вашего любимца. К нему подсыпайте новый, свежий наполнитель. В противном случае зверек начнет беспокоиться и переживать. Осмотрите поильник и миску с кормом. В случае необходимости очистите и промойте. Добавьте свежую порцию корма.

Примерно раз в неделю проводится генеральная уборка. Все аксессуары извлекаются из клетки и промываются либо горячей водой с мылом, либо дезинфицирующим раствором (с применением уксуса). Не забывайте тщательно вычищать пластиковые аксессуары: туннели, домики и пр. Помните: чистота в клетке – залог здоровья и долголетия семейного любимца.

В качестве наполнителя используйте как готовые гранулы (предназначенные для грызунов; кошачий наполнитель не подходит), либо древесную стружку. Некоторые хозяева используют мягкие флисовые, а также хлопчатобумажные и даже шерстяные одеяльца. Набирает популярность также полностью натуральный конопляный наполнитель. Утверждают, что он мягкий, не пылит, является гипоаллергенным. Экологичен, не прилипает к лапкам. Однако такой наполнитель пока сложно разыскать в продаже. Более того, он довольно дорог и не всем владельцам по карману.

Чем лучше кормить хомячков? Как и большинство грызунов, хомяки всеядны. Сказанное означает, что им можно давать и овощи, и фрукты, и даже немного мяса. В дикой природе хомяки охотнее всего поедают насекомых. Но мы с вами живем в городах, да еще и в динамичном XXI веке. Так что основой рациона сделайте готовый коммерческий корм, продающийся в зоомагазинах (смесь из различных семян). Рацион питомцев можно и нужно разнообразить. Скормите, например, остатки вашего ужина – конечно, в пределах разумного. Немного макарон, остатки яичницы, небольшое количество фруктов и овощей, маленькие кусочки курицы или говядины. В сезон хороши листья одуванчика. Также хомяки весьма запасливы – они оставляют пищу про запас за щечками, а также устраивать «тайники» в клетке. Во время текущей уборки ищите такие «склады», испорченную пищу выбрасывайте.

Из экзотики: если ваш питомец проживает в клетке-танке («аквариуме»), попробуйте подкормить его живыми сверчками или иными насекомыми. Такой корм представлен в зоомагазинах, уточняйте наличие у продавцов. В случае с обычными проволочными клетками такой вариант не пройдет – насекомые попросту разбегутся. Из нежелательного корма: картофельная кожура, шоколад (он ядовит для хомяков), слишком много салата, капусты белокочанной и брюссельской. В небольших количествах – допустимо.

В качестве лакомства: семена подсолнечника, отварной картофель, капуста, все виды очищенных орехов, фруктовая выпечка, тосты, а также мучные черви.

Какие игрушки выбирают хомячки? В приоритете – беговое колесо (барабан), потайные домики, туннели, брусочки и древесные прутики для жевания. Было бы неплохо приобрести прозрачный пластиковый шар для упражнений. Продукт двойного назначения: помещайте туда питомца, когда нужно навести порядок в клетке. Ваш хомяк явно не заскучает, а бонусом и не сбежит! Не выбрасывайте небольшие картонные коробки, бобины из-под туалетной бумаги и прочий подручный материал. Практически всё сгодится для дела!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *