Здоровье домашних питомцев: физическое и моральное

Здоровье домашних питомцев: физическое и моральное

Не так часто люди, живущие вместе с животными, задают себе вопрос: как чувствует себя мой любимый питомец? Как ощущает себя в моем доме? Нравиться ли ему еда? Полезна ли она?

Вырастить счастливого питомца не так уж просто, тем более, если он лишен прогулок на свежем воздухе, и вынужден каждый день своей жизни проводить в замкнутом помещении. Вы будете правы, сказав, что так ограждаете его от нежелательных заражений паразитами, болезнями и связями с другими животными. Конечно, это большой плюс. Но стоит помнить и о себе: внимании, которого так мало нашим домашним любимцам.

Еще с первых лет жизни приучите свое животное к постоянным осмотрам и вычесыванию, купанию. Первичный осмотр обязательно должен проводить врач-ветеринар, который даст вам советы по последующим самостоятельным осмотрам. Например, как определить распространенное заболевание. Нужно знать некоторые правила, они помогут быстро выявить причину недомогания питомца: живот всегда должен быть мягкий. Если же вы обратили внимание, что живот, желудок нетрадиционным способом вздут, слишком плотный, или имеет шарообразные уплотнения – срочно звоните ветеринару. Также следите за частотой стула животного: это не должно быть слишком часто, иначе это причина простуды (да, животные, как и мы, болеют простудой) или заболевания почек, поджелудочной железы, и если редко – еще хуже, так как животное не в силах сходить в туалет, его что-то сдерживает, или мучают сильные боли.

Позаботьтесь о местах частого пребывания вашего любимца – сделайте как следует ему туалет, ведь это место уединения с собой, все должно быть на высоте. Оснастите, как подобает.

Место приема пищи – для кошек и котов подходят плоские миски, стоящие не на полу, а чуть возвышающиеся. Кормите свое чадо только отборным, полезным кормом. Если предпочитаете не тратиться на дорогие корма — варите до победного рыбу или крупы, можно смешивать их. И не забывайте, кастрированным котам и стерилизованным кошкам нельзя есть рыбу, иначе у них может развиться мочекаменная болезнь у кошек. Замените рыбу куриной или свиной требухой – что дешево продают в магазинах, как раз пригодиться на корм.

И главное – это постоянное внимание вашему домашнему животному. Разговаривайте с ними, как с детьми. Да, они не понимают слов, зато отлично запоминают интонацию. Гладьте, играйте, ходите на прогулки с ними как можно чаще – они чувствуют любовь и заботу, и будут безмерно вам благодарны за любую проявленную радость к ним.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *