Здоровье кошки

Здоровье кошки

Кошки дарят нам уют и делятся с нами своим теплом, но за питомцем нужно будет ежедневно ухаживать: кормить, играть и лечить. Поэтому важно понимать всю ответственность, которая ляжет на ваши плечи, когда вы заведете себе питомца. К сожалению, даже при идеальном уходе ни одно животное не застраховано от болезней. Ниже мы постараемся ответить на вопрос: что же необходимо кошкам для здорового развития и сохранения здоровья?

– Регулярное посещение ветеринара поможет предотвратить развитие возможных заболеваний животного. На первых стадиях болезни хозяева могут не заметить изменений в организме животного, но специалисты после осмотра и ознакомления с результатами анализов могут выявить заболевание на ранней стадии. Главное – вовремя начать лечение, и чем раньше, тем лучше. Постарайтесь посещать ветклиники не реже одного раза в год.
– Прививки тоже очень важны для здоровья животных. Вовремя проведенная вакцинация может предотвратить многие инфекционные заболевания. Кошек нужно прививать начиная с раннего возраста. На протяжении всей жизни кошки также нуждаются в вакцинации. Получить полную информацию вы сможете у специалистов.
– Проводите регулярные процедуры по обрабатыванию шерсти животного от блох и других паразитов. Регулярно давайте кошкам средство против глистов. Паразиты вредят организму животных и представляют угрозу людям, поэтому не пренебрегайте этими процедурами. В зоомагазинах вы можете приобрести шампуни от блох и средства для борьбы с глистами. Более подробную информацию вы можете получить у специалистов.
– Важную роль для здоровья питомцев играет сбалансированное питание. В настоящее время в магазинах предлагают большой выбор сухих кормов для кошек. Выбор всегда остается за хозяевами кошек. Лучше проконсультироваться с ветеринаром, он подскажет наилучший вариант именно для вашего пушистика. Не давайте кошкам сухой корм для собак! Следите за доступом кошек к чистой питьевой воде, миска с водой всегда должна быть наполнена и содержаться в чистоте.
Не рекомендуется кормить кошек одним сухим кормом. Питание должно быть разнообразным и содержать необходимые витамины и минералы, важные для здоровья животного. Питание котенка, взрослой особи или кастрированных питомцев также отличается по составу, порциям и количеству жиров.

– Играйте с животными в активные игры, чтобы обеспечить кошкам регулярные физические нагрузки. Движение полезно одинаково как людям, так и их питомцам. Самый лучший вариант – это свой частный дом, чтобы животному было где погулять и поиграть. Но и в крартирах можно найти несколько вариантов игр для кошек. В зоомагазинах представлен большой выбор игрушек и игровых зон для вашего пушистика.

Еще игры с кошками помогают установить психологическую связь между хозяином и животным. Во время игр и прогулок мы начинаем лучше понимать наших четвероногих друзей.

– Важно обеспечить вашему питомцу безопасное пространство в квартире. Для кошек могут представлять опасность такие обьекты как: открытые окна и балконы; бытовая химия и порошки; электрические провода и розетки; высокие шкафы и этажерки. Постарайтесь оградить животных от опасных мест в вашем доме.
– Стресс у животных также неблагоприятно влияет на состояние их здоровья. Постарайтесь без особой надобности не создавать стрессовых ситуаций в доме. Не кричите громко, не хлопайте дверьми, не гремите посудой. Также стрессом может быть переезд, появление новых членов семьи или разыгравшийся малыш.

В случае, если стресса не избежать, постарайтесь уделить животному побольше внимания и ласки. Поговорите с питомцем спокойным голосом, погладьте, побудьте с ним какое-то время.

– Наладьте отношения кошек с детьми. Они не должны друг друга раздражать или мешать друг другу. Отделите для кошки специальное место, которое расположено вдалеке от зон игр и отдыха детей. Следите, чтобы ребята не обижали и жестоко не обращались с питомцем. Постарайтесь создать комфортные условия для всех жителей вашего дома.
– Если вы обнаружите отклонения в обычном поведении кошки, то постарайтесь в ближайшее время обратиться за помощью к специалисту. Любое изменение в поведении может указывать на проблемы со здоровьем. Лучше перестраховаться в этом случае, чем запустить болезнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *