Здоровые уши – здоровый пес

Здоровые уши – здоровый пес

Будете уделять пристальное внимание собачьим ушам и содержать их в порядке – вполне вероятно, сэкономите значительные суммы денег на услуги ветеринара, не говоря уже о том, что убережете своего любимца от боли и страданий.Но, прежде чем приступать к разговору об очистке, давайте начнем с исследования. Не забывайте регулярно осматривать собачьи уши – их внутренняя часть должна быть бледно-розовой, гладкой и не иметь резкого неприятного запаха. Как только почувствуете, что ухо пахнет неприятно – немедленно обращайтесь к ветеринару: это первый признак ушной инфекции!

Также при исследовании обратите внимание, нет ли в ухе слишком большого количества темной ушной серы. Маленькое количество грязи и серы необязательно являются признаками какой-то проблемы, но если серы скапливается очень много, и особенно если это сопряжено с зудом (т.е. если ваша собака слишком часто стала чесать уши) – значит, опять-таки, лучше обратиться к ветеринару.

Постоянное почесывание ушей может означать инфекцию или клеща; да еще и само по себе может вызвать воспаление кожи или гематому. Так что не оставляйте подобные признаки без внимания.Но, допустим, уши вашей собаки, к счастью, находятся в норме. Значит, пора приступать к очистке. Если у вашей собаки никогда не было проблем с ушами, большинство ветеринаров посоветуют вам ограничиться в очистке только видимой частью внутренней поверхности уха. Возьмите чистый ватный шарик или мягкую тряпочку, смочите ее в очищающем растворе – и вперед! Не нужно совать ватные тампоны в ушной канал – чистите только то, до чего можно дотянуться тряпочкой. Соблюдайте общее правило: вы должны чистить уши движениями направленными наружу, к выходу из ушного канала.

Если у вас длинношерстная собака, вам также, скорее всего, понадобится для удаления скоплений серы выщипать из ушных раковин волосы. Делается это быстрыми, уверенными движениями; голова собаки при этом фиксируется неподвижно. Гланое помнить о том, что несколько минут в неделю, потраченных на уход за вашим четвероногим членом семьи, позвонлят надолго сохранить его здоровье!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *