Жако

Жако

Любой, кто берёт на воспитание домашнего питомца, безусловно, рассчитывает обрести в итоге преданного друга, компаньона и члена семьи. Прибавьте к этому ещё и собеседника – и вы получите портрет серого попугая, или жако, который имеет репутацию самой умной птицы среди прирученных.

Способные сымитировать почти любой звук, эти одарённые говоруны обладают достаточно высоким интеллектом, который позволяет им не просто произносить слова, а говорить осмысленно. Самый известный серый попугай Алекс знал 150 слов, умел считать, различать предметы по форме, размеру, цвету и материалу, а также мог запросто сообщить о своём желании съесть банан или пойти поспать.

Жако – попугаи средней величины (30-40 см), с чёрным загнутым клювом. Причём самцы и самки мало отличаются друг от друга внешне. Самый надёжный способ определения пола у этих птиц – анализ ДНК. В зависимости от цвета оперения, различают несколько подвидов серых попугаев: краснохвостый, бурохвостый и королевский. Краснохвостый и бурохвостый попугаи имеют соответственно красный и бурый цвет перьев хвоста. У королевского жако красные акценты в оперении могут быть хаотично разбросаны по всему телу.

В природе жако обитают в тропических лесах экваториальной Африки. Часто становясь жертвами незаконных действий контрабандистов, они внесены в красный список видов, находящихся под угрозой вымирания. Птицы, выращенные в питомнике для содержания в домашних условиях, всегда окольцованы специальным несъёмным кольцом – на нём выбито название страны, где находится питомник, и дата рождения птенца.

В качестве домашних питомцев серые попугаи завоевали любовь ещё у древних греков и римлян около 4000 лет назад. Тогда только знатные и богатые люди могли позволить себе удовольствие обладать красивой говорящей птицей. Одним из самых известных владельцев серого попугая был король Генрих VIII. Кто знает, возможно, именно попугай был самым лучшим советником короля, ведь эти птицы могут воспроизводить буквально всё, что было произнесено в их присутствии.

Несмотря на своё природное умение расположить к себе даже самых знатных особ, жако сами по себе не требуют королевского ухода и достаточно неприхотливы в содержании. В еде у серых попугаев нет экзотических предпочтений – в рацион входят разнообразные фрукты, овощи, орехи, ягоды, зелень. А то, что они не любят сквозняков и табачного дыма, так кто же их любит?

Единственное, к чему, пожалуй, серые попугаи действительно требовательны, так к это к вниманию. Это удивительно социальные птицы. Для полноценного счастья им ежедневно необходимо как минимум несколько часов плотного общения с человеком, которому они доверяют. Кстати, чтобы завоевать доверие и привязанность жако, нужно немало терпения и времени. Зато когда вы станете для своего пернатого питомца настоящим другом, вы ни разу не пожалеете о своём выборе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *