Жара, июль… и собака в припаркованном авто

Жара, июль… и собака в припаркованном авто

Как там в басне у дедушки Крылова? «Уж сколько раз твердили миру…» Увы, несмотря на неоднократные предостережения в самом начале весенне-летнего сезона, мы все равно видим питомцев, томящихся в припаркованных на самом пекле автомобилях. Справедливости ради отметим, что многие хозяева оставляют-таки открытыми стекла, не отключают систему климат-контроля. И все же, и все же…

Когда есть возможность, останавливаешься, стараешься лишний раз предостеречь. И все равно натыкаешься на стену непонимания. «Да я всего на минуту, купить бутылку воды»; «Пес все равно спит, жалко его будить», «В машине всяко лучше, чем в душной квартире». Что греха таить – иногда нарываешься и на откровенную грубость.

Насколько жарко в салоне припаркованного автомобиля? Ни в коем случае не надо приуменьшать опасность. Даже на улице сейчас хорошо за тридцать, что уж говорить про салон, мгновенно превращающийся в натуральную душегубку.

Начнем с малого – «я на минутку». Даже если это так, и вы из чувства гуманности оставите открытыми стекла, вот вам несложная арифметика. Если за окном плюс тридцать пять, то температура в салоне сходу возрастет еще на шесть-восемь градусов. Итого примерно плюс сорок один. Впечатляет? Не исключено, что в магазинчике образуется очередь на кассе, возникнет задержка. Температура в салоне машины неуклонно продолжит расти. За десять минут стоянки при рассеянном солнце салон прогреется еще примерно на семь-десять градусов. За час салон превратится в подлинное орудие убийства: температура достигнет 48…54 градусов. Подчеркиваем – мы говорим о рассеянном солнце, отнюдь не о нынешнем пекле. Если учесть, что температура тела у собак выше, чем у людей (в норме около 38,5°С), по возвращении велик риск застать обессилевшего и вконец обезвоженного питомца, сраженного тепловым ударом.

Скептики в очередной раз возразят: но мы же опускаем в машине стекла! Ответ таков: попробуйте поставить свой собственный эксперимент. Возьмите термометр и произведите измерения. Конечно, опущенные стекла поспособствуют лучшей циркуляции воздуха, но кардинально проблему не решат. Да, в салоне будет чуть комфортнее по сравнению с задраенными стеклами, но выигрыш составит всего два-три градуса, не больше.

Чем страшно пребывание собаки в салоне припаркованного автомобиля? Выше мы уже дали ответ – скорый и неизбежный тепловой удар. Если упустить первые признаки теплового удара и не прийти вовремя на помощь, возможен летальный исход. Точной статистики никто не ведет, но, по общему признанию специалистов, в одних только Соединенных Штатах в наглухо задраенных автомобилях гибнет до нескольких сотен собак в год. В особую группу риска попадают питомцы брахицефальных пород, которые испытывают серьезные проблемы с дыханием и терморегуляцией.

Вы застали свою собаку тяжело дышащей, с обильным слюнотечением, с белесыми деснами – срочно оберните животное влажным полотенцем, оботрите мордочку, живот и лапы прохладной (не ледяной!) водой, по возможности перенесите в проветриваемое помещение (в идеале – в помещение с охлажденным воздухом). Само собой, как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью. Как вариант, следуйте в ветеринарную клинику на автомобиле, только держите стекла опущенными (для лучшей циркуляции воздуха), а кондиционер – включенным.

Несколько полезных советов. Всем сейчас приходится нелегко – жара буквально изжевывает и людей, и животных. И все-таки рискнем дать совет: по возможности оставляйте питомцев дома, не берите их с собой на раскаленный солнцем воздух. Надеемся, что дома худо-бедно, но все-таки комфортнее, чем в машине. Безусловно, ситуации бывают разными, и действительно надо оставить питомца в машине хотя бы на несколько минут. В таком случае держите двигатель включенным, а систему климат-контроля работающей (кстати, возьмите с собой запасной ключ). Обязательно возьмите с собой походную миску: уходя, оставляйте немного воды, чтобы собака могла попить.

Однако наш главный совет остается прежним: чуть только есть возможность не оставлять питомца в автомобиле одного, не делайте этого. Даже если вы отлучаетесь «на минутку». Оставайтесь ответственным хозяином!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *