Желтая рвота у собаки

Желтая рвота у собаки

Откуда берется желтый цвет у рвоты
Желудочный сок в норме не имеет цвета и запаха, в редких случаях его окраска бывает бледно-желтой. При попадании в орган желчи содержимое может менять оттенок на желтый, желто-зеленый. Желчь производится в печени, обладает коричневой, темно-желтой или зеленоватой окраской. Она поступает в пищеварительный тракт на уровне 12-перстной кишки. Некоторые состояния могут привести к забросу желчи в желудок и окрашиванию его содержимого.

Причины желтой рвоты, не угрожающие здоровью собаки
У собак сильно развит инстинкт «самоочищения» организма. Например, это можно наблюдать во время активного поедания животным зеленой травы с последующим опорожнением желудка. В данном случае рвота — нормальное явление, которое не требует каких-либо действий со стороны владельца. Желтый оттенок возможен при чрезмерном напряжении питомцем брюшных мышц и забросе в желудок небольшого количества желчи.

К другим, неопасным, состояниям относят:

проглоченные инородные предметы ― камешки, косточки небольшого размера, шерсть и другие; если пищи в желудке нет, рвота может быть с пеной, примесью слизи;
стресс — провоцирует непроизвольные сокращения мышц внутренних органов;
перегрев питомца ― тепловой удар тоже приводит к сокращению мышц (не только скелетных, но и гладких, присущих внутренним органам); состояние может сопровождаться поносом, высокой температурой, судорогами;
голод — избыток желудочного сока во время голода раздражающе действует на слизистую оболочку, что вызывает инстинктивное стремление очистить желудок;
корм низкого качества ― обилие искусственных добавок, заменителей, истекший срок годности и другие нюансы часто приводят к рвоте с примесью желчи;
переедание — в процессе приема пищи вырабатываются и желудочный сок, и желчь. Механическое растягивание стенки желудка ведет к ее рефлекторному сокращению, в результате возникает рвота желтыми массами с кусочками еды.
Рвота в таких ситуациях наблюдается периодически, однократно, не представляет опасности для питомца. Спустя короткий период времени собака восстанавливается и чувствует себя замечательно.

Опасные для собаки причины рвоты
Если приступы рвоты продолжаются, сопровождаются другими расстройствами, и лучше животному не становится, возможны серьезные проблемы со здоровьем.

Отравление. Желтая рвота сопровождается диареей, сильной слабостью, высокой температурой и другими симптомами. Провоцирующим фактором может быть яд, бытовая химия, протухшая пища или некачественный просроченный корм. В промышленных кормах возможно размножение патогенных грибков.
Гельминтозы. Обилие гельминтов в кишечном тракте собаки может наблюдаться, если хозяин пренебрегал противопаразитарными мерами. Глисты легко проникают в желудок и, накапливаясь, провоцируют рвоту. Так как вместе со рвотными массами выходят взрослые черви, распознать причину несложно даже в домашних условиях.
Инфекции. Рвотные приступы отмечаются при заболеваниях инфекционной природы: парвовирусном энтерите, гепатите и других. Интоксикация, высокая температура, судороги при отсутствии лечения приводят к гибели питомца.
Новообразования. Сюда относятся опухоли и разрастания разного характера, которые препятствуют нормальному перевариванию пищи, приводят к нарушению функций органов ЖКТ.
Заболевания желудка и кишечника. Это могут быть язвенные поражения, гастрит, гастроэнтерит и другие патологии. В рвоте желтого цвета присутствуют частицы непереваренной еды, собака отказывается от пищи, выглядит истощенной.
Болезни печени и желчного пузыря. Холецистит, гепатит, печеночная недостаточность и прочие заболевания этих органов сопровождаются приступами тошноты и желтой рвоты. В запущенных случаях желтый оттенок приобретают кожа и слизистые оболочки. Боли в правом подреберье заставляют собаку широко расставлять передние лапы — это немного уменьшает внутрибрюшное давление и снимает болезненные ощущения.
Патологии поджелудочной железы. Поражение этого органа часто сопровождается коликами и рвотой.
Непроходимость кишечника. Наблюдается вследствие застревания в ЖКТ инородного тела или, чаще, заворота кишки, желудка. Нарушается кровоток, пища не проходит в нижние отделы тракта, развивается тяжелое состояние, опасное для жизни собаки.
Заболевания эндокринной системы. Рвота желтого цвета может наблюдаться при диабете, патологиях надпочечников. Параллельно отмечаются высокий аппетит и жажда.
Прием лекарственных препаратов на протяжении длительного времени тоже может провоцировать желтую рвоту. Не следует, например, без назначения специалиста давать собаке стероидные и нестероидные противовоспалительные средства ― они могут не только привести к рвоте, но и вызвать сильное внутреннее кровотечение.

Сопутствующие симптомы
Желтая рвота может сопровождаться разными симптомами, но самостоятельно «угадать» заболевание не получится: признаки часто одинаковые, а природа патологии разная. К тому же, в одном случае помогают противорвотные средства, в другом — они противопоказаны. Лучше всего пройти диагностику в ветеринарной клинике, а перед посещением врача записать (чтобы не забыть) любые, отличающиеся от нормы, проявления.

Среди сопутствующих симптомов отмечают:

слизь, кровь, пену в рвотных массах;
непереваренную пищу в рвоте или фекалиях;
изменение цвета мочи, кала;
газообразование, урчание в животе;
отказ от пищи или, наоборот усиление аппетита, приводящее к ухудшению состояния;
изменение цвета слизистой оболочки полости рта, глаз;
повышенное непроизвольное выделение слюны;
понос с примесями желчи, слизи, крови или без них;
запор;
тусклую шерсть;
судороги;
потерю координации движений, шаткую походку;
общую слабость;
высокую температуру.
Также могут наблюдаться одышка, перемены в поведении. Наибольшую опасность представляет появление крови в рвоте ― тогда собаку нужно срочно показать ветеринарному врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *