Животные и работа

Животные и работа

В офисах в Европе и США уже давно в ходу анимотерапия, снятие стресса с помощью животных. В офисах крупных корпораций держат целые мини-зоопарки — по коридорах летают попугаи и другие яркие и красивые птицы, в обед можно покормить варана. В азиатских странах, например, в Японии — по офисам разгуливают кошки. Живой уголок повышает настроение и работоспособность сотрудников компании.

Создание живого уголка, помогающего избегать депрессий и повышающего настроение сотрудников, должно происходить по инициативе руководства не только по правилам этикета, но и потому, что завести питомца — немалая ответственность. Важно понять, кто будет ухаживать за рабочим зоопарком, выделять средства на содержание, питание и лечение, кто устроит животных, рыбок или птичек на новое место в случае переезда или ликвидации организации.

Кстати, бизнес-тренеры считают, что сам факт желания руководителя завести в офисе живой уголок свидетельствует о высокой корпоративной культуре компании и о внимательном отношении к сотрудникам. Некоторые даже рекомендуют еще на этапе собеседования обращать внимание на аквариумы и клетки с канарейками, как на признак солидности фирмы — в организациях — однодневниках их не держат.
Самый простой способ заняться пэтотерапией на рабочем месте — купить аквариум, можно даже маленький и персональный, который будет стоять на вашем столе и радовать глаз.
Созерцание воды и пестрых рыбок благотворно влияет на психику, помогает расслабиться, успокоиться в конфликтных ситуациях — и в целом повышает производительность труда.

Большой аквариум — это еще и элемент дизайна, а не только зона релаксация. Сейчас в офисах крупных компаний модны аквариумы, располагающиеся в стене и видные одновременно в кабинете и приемной. Высший шик корпоративного дизайна — оформление аквариума в цветах компании, использование элементов фирменного стиля. Такие индивидуальные презенты можно вручать бизнес-партнерам, если у них в офисе уже есть аквариумы.

Уход за рыбками несложен, важно поставить аквариум подальше от прямых солнечных лучей и повыше, чтобы не подвергать рыб стрессу.

Если повседневная работа не требует сосредоточенности, то можно завести попугаев или канареек — их веселое чириканье и пение повышает настроение и создает атмосферу уюта. И попугаи, и канарейки неприхотливы, главное — обеспечить им хорошую клетку, прямоугольную и просторную, с достаточным количеством места для кормушек, игрушек и жердочек. Чем больше у птицы жердочек и больше между ними расстояние — тем лучше чувствует себя питомец. Кстати, специалисты рекомендуют кормить птиц только внутри домика, тогда их можно будет выпускать полетать, но они без проблем будут возвращаться к кормушкам, когда потребуется.

Если вы работаете с клиентами, то лучшие питомцы — те, которых можно подержать в руках и
погладить, именно они настраивают посетителей на неформальное общение и позитив. А пэтотерапевты считают, что тактильный контакт во много раз усиливает благотворное влияние на нервную систему сотрудников. Предпочтите кроликов хомякам, крысам и морским свинкам, поскольку грызуны далеко не на всех людей производят положительное впечатление, некоторые женщины их просто боятся.

Кролики животные довольно выносливые, но зависят от температурного режима, они хорошо себя чувствуют только при температуре до +25°, а при  +35° С могут умереть буквально за несколько часов. Кроликам так же необходим свежий воздух, поэтому пушистые питомцы — отличный повод регулярно проветривать помещение. В клетку нужно будет купить домик для отдыха, лоток для туалета глубиной не меньше 15 см, мисочку для корма и поилку. А еще кролику необходимо регулярно подрезать когти, чтобы во время прогулок по офису животное не царапало пол и мебель.

Держать в офисе экзотических животных и рептилий — престижно и модно, такой выбор удивляет посетителей и подчеркивает солидный статус владельца. Фирмы, предлагающие элитные или креативные услуги, подчеркивают таким образом свое нестандартное мышление и амбиции начальства. Однако психологи не рекомендуют заводить змей — люди реагируют на них с подозрением и тревогой, змеи притягивают взгляд, но не вызывают позитивных эмоций. Тем более что змею потребуется кормить и живым, и неживым кормом, и всех этих замороженных (а то и живых) мышей и крыс придется где-то хранить — явно не в офисном холодильнике вместе с едой сотрудников.

Идеальная экзотика — зеленая игуана, эти питомцы неприхотливы, имеют яркую внешность, а при правильном воспитании привязываются к людям и делаются очень ласковыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *