Зима на пороге: 7 добрых советов для собаководов

Зима на пороге: 7 добрых советов для собаководов

Дождались: к нам на порог пожаловала зима. Надеемся, это будет настоящая русская зима – с пушистым снежком, метровыми сугробами, морозами и, конечно, традиционными зимними забавами. Самое время доставать из кладовок коньки, лыжи, санки, тюбинги и прочий инвентарь. Домашние питомцы по-своему радуются приходу зимы, аккуратно ступают лапками на первый снег. Но в самом скором времени адаптируются и получают удовольствие. Давайте подумаем, как сделать зимнее времяпрепровождение веселым, полезным и безопасным.

Безопасность – безусловный приоритет. Декабрь не зря называют сумерками года: продолжительность светового дня уже сократилась до минимума. Большинство ваших прогулок теперь проходят «по темноте», рано утром или поздно вечером. Пожалуйста, позаботьтесь о световозвращающих жилетах (для себя и питомца). Приобретите карманный фонарик, берите с собой запасные источники питания. Старайтесь не выходить на прогулки с минимальным зарядом вашего мобильного телефона. Жителям небольших поселений и сельской местности не советуем в непогоду отлучаться далеко от дома. В любой ситуации дайте знать кому-нибудь из членов семьи, по какому маршруту собираетесь погулять с собакой.

Утеплите себя, утеплите питомца. Старая мудрость: нет плохой погоды, есть плохая одежда. Потратьте лишних пять минут, но переоденьтесь для прогулки во что-то теплое, влаго- и ветрозащищенное. Не гуляйте с питомцем прямо в офисном костюме. Также выражаем надежду, что вы уже приобрели своему короткошерстному питомцу пару-тройку утепленных костюмчиков на зиму. Еще один добрый совет: купите для своей собаки специальное персональное «банное» полотенце. Сразу по возвращении с прогулки вымойте своему другу лапы теплой водой. Затем основательно разотрите собаку полотенцем и отправьте греться в тепло. Особо теплолюбивые породы допускается дополнительно укутать. Не позволяйте, чтобы питомцы откровенно мерзли!

Гуляйте всегда, гуляйте в любую погоду. Старая мантра автора: движение – это жизнь. Да, зима есть зима. Иной раз так завьюжит, что и выходить-то из дома не хочется. Сильный мороз или наоборот, околонулевая слякоть – еще одна причина сократить прогулку до минимума. Но сделайте над собой усилие и не ищите оправданий. Гулять на самом деле необходимо (за исключением особых случаев, угрожающих вашему здоровью и безопасности). Оденьтесь с питомцем по погоде и вперед. Ничто так не бодрит, не укрепляет иммунитет, как легкий морозец, прозрачный зимний воздух, короткая пробежка. Беспокоитесь за лапы своего любимца – купите специальные защитные ботиночки. Для жителей мегаполисов – самое то.

Избегайте больших скоплений людей, фейерверков, близких разрывов петард. Неумолимо приближаются главные праздники года, а с ними долгожданные зимние каникулы. Помните, что многие собаки не выносят резких (и внезапных) громких звуков. Их пугают фейерверки, салюты, новогодние хлопушки и петарды. От испуга и стресса животное может повести себя неадекватно, а вы – утратить над ним контроль. Всё просто: на прогулках не лезьте с четвероногим другом в самую гущу событий. Плотно удерживайте собаку на поводке.

Оберегайте питомца от новогодних соблазнов. Совсем скоро наши дома украсят новогодние елки с игрушками, праздничный декор, дождик, конфетти, прочая мишура. Мелочи, но они создают ту самую неповторимую атмосферу праздника. Теперь осмотрим квартиру глазами собаки: сколько всего вокруг нового, интересного и привлекательного. Может быть, все это еще и вкусно? Надо попробовать. И питомцы пробуют. Недаром предновогодние дни и сами каникулы – горячая пора в ветеринарных клиниках. Также подчеркнем, что Новый год – это обильные застолья. И, соответственно, море соблазнов для питомцев. Что греха таить – перепадает им частенько с хозяйского стола. Предостерегаем заранее: старайтесь не кормить питомцев праздничными блюдами. Далеко не вся «человеческая» еда показана для питомцев. Как бы ни любили вы питомца, как бы ни желали его поощрить, постарайтесь в праздники не отменять его повседневную диету. Давайте в качестве лакомства кусочки нежирной курицы, индейки или говядины. Без соли, лука, чеснока и специй, просто отварное мясо. Также питомцы любят неконцентрированный и несоленый бульон. Вот и весь их праздничный стол.

Проводите больше времени с питомцем. Играйте в интерактивные игры дома, играйте на воздухе. Беситесь, бегайте – прямо как в детстве. Захватывайте снежные крепости, кидайтесь снежками (небольно, конечно), валяйтесь в сугробах, перетягивайте канат. Словом, включайте фантазию. В выходные дни постарайтесь выезжать всей семьей за город. Полюбуйтесь заснеженным тихим зимним лесом, понаблюдайте за природой. Согрейтесь горячим чаем из термоса, припасите для питомца «вкусняшку». Наш главный рецепт: не впускайте в свою жизнь хандру и уныние. Живите и работайте на позитиве. Помните: ничто не передается так быстро (в том числе питомцам), как дурное настроение.

Прижимайтесь друг к другу. Мы употребили глагол «прижиматься» с большой долей условности: некоторые собаки расценивают тесные объятия и «обнимашки» как грубое вторжение в личное пространство. Но вы, как хозяева, хорошо знаете своих друзей. Наверняка изучили, какие ваши действия и приемы доставляют лохматым любимцам особое наслаждение. Проводите зимнее время с пользой. В конце концов, это так здорово: за окном мороз, метель и вьюга, а вы сидите дома в тепле, да еще и в обнимку. Собаки ценят моменты, проведенные бок о бок с любимыми людьми.

Не станем торопить событий и подгонять время. Встретим зиму с удовольствием. Отпразднуем весело Новый год, Рождество, а там и весна не за горами!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *