Значение витаминов и минералов для домашних животных

Значение витаминов и минералов для домашних животных

Приближается осень, дни становятся короче, на улице все чаще идут дожди и холодает, а значит, сейчас самое время позаботиться о собственном иммунитете и иммунитете любимых питомцев. В такие дни организм перестраивается, в нем начинается активный перерасход витаминов, в следствие чего развивается авитаминоз и животное становится подверженным различным заболеваниям. Даже если ваш четвероногий друг питается сбалансированным кормом, имеет отличный внешний вид и пребывает в добром здравии, не стоит отказываться от подкормки его витаминно-минеральными комплексами в период межсезонья.

В настоящий момент рынок переполнен различными витаминно-минеральными добавками, витаминосодержащими и профилактическими лакомствами для животных. Если говорить о питомце, которому действительно необходимы витамины и минералы, например для восстановления после болезни или операции, то лучше выбрать профессиональные препараты, а не лакомства, содержащие условное количество полезных веществ. Главное их отличие в том, что на упаковке комплексных поливитаминов всегда указан как качественный, так и количественный состав на один прием, а на лакомствах эта информация, обычно, отсутствует. Если же предполагается обычная профилактическая подкормка, то вполне подойдут и витаминизированные лакомства.

Основные витамины и их значение для организма животного:

Витамин А: защищает слизистые оболочки. Недостаток витамина А сказывается на нормальном развитии скелета животного и аппетите, из-за потери которого, может возникнуть общая слабость. У собак без должного количества этого витамина появляется вероятность развития куриной слепоты и ухудшения качества шерсти. Основным природным источником витамина А является морковь из-за высокого содержания в ней каротина, но в отличии от человека, организм животных практически не способен его усваивать.

Витамины группы B: из всей группы самыми важными считают: B1, B2, B3, B5, B6 и B12. Следствием дефицита этих витаминов будет снижение гемоглобина в крови, что приведет к нарушению обмена веществ и расстройствам нервной системы.

Витамин C: синтезируется организмом животного в необходимых количествах, но в моменты сильной потребности в витаминах, этого количества может быть не достаточно. Нехватка витамина C проявляется в виде покраснения и отечности десен и слизистой оболочки рта. Витамин C отвечает за противоинфекционную защиту организма.

Витамин D: контролирует правильное развитие опорно-двигательного аппарата и кальциево-фосфорный обмен в организме животного. Недостаток этого витамина, главным образом сказывается на развитии скелета и зубов животного, особенно у щенков и котят. При его недостатке есть вероятность развития рахита.

Витамин E: его главная функция — усвоение жиров и обновление тканей. Недостаточное количество витамина Е сказывается на репродуктивной функции животного и может стать причиной бесплодия как у собак, так и у кошек. При его дефиците есть вероятность развития анемии конечностей.

Витамин K: необходим для стабильного кровообращения. Нехватка витамина К приводит к плохой свертываемости крови.

Основные минералы и их значение для организма животного:

Кальций (Ca): формирует костный скелет и зубы животного. Является одним из важнейших минералов наравне с фосфором. На рынке очень много лакомств для профилактики полости рта с содержанием кальция.

Фосфор (P): баланс фосфора и кальция имеет огромное значение для роста костей, обмена веществ и кислотно-щелочного баланса вашего питомца.

Натрий (Na): отвечает за передачу нервных импульсов и межклеточное взаимодействие.

Калий (K): роль в организме схожа с ролью натрия. Эти два элемента находятся в тесном взаимодействии.

Хлор (Cl): регулирует кислотно-щелочной баланс.

Магний (Mg): отвечает за формирование структуры костей и зубов. Участвует в выработке гормонов и в поддержании нервной и мышечной систем.

Цинк (Zn): участвует в белковом и углеводном обмене.

Железо (Fe): отвечает за дыхание и двигательный аппарат.

Медь (Cu): является антиоксидантом, участвует в обмене веществ и многих процессах в организме животного.

Селен (Se): служит в формировании иммунитета.

Йод (I): обеспечивает нормальную работу щитовидной железы.

Марганец (Mn): контролирует функционирование нервной системы.

В нашем магазине представлено огромное разнообразие витаминно-минеральных комплексов и различных лакомств для собак и кошек.

Перед применением витаминных комплексов рекомендуем проконсультироваться со специалистом. Операторы магазина ZooПассаж с удовольствием помогут Вам подобрать подходящие подкормки, чтобы Ваш питомец был здоровым и счастливым этой осенью и предстоящей зимой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *