Золотистые хомячки

Золотистые хомячки

А теперь познакомимся с этим зверьком поближе. Золотистые хомячки (их еще называют сирийские и переднеазиатские) стали известны науке еще в прошлом веке, но с тех пор долгое время не удавалось найти в природе ни одного животного. Многие решили, что хомячок вымер, и лишь чучела в музейных коллекциях служили подтверждением того, что этот вид существовал. Наконец, в 1930 году доктор И. Арони случайно обнаружил маленькую колонию этих грызунов в окрестностях древнего города Халеба в Сирии. Ему посчастливилось поймать и привезти только одного самца и трех самок. Считается, что все хомячки, тысячами живущие в лабораториях, живых уголках и квартирах, являются потомками той маленькой семейки. Это невероятное утверждение трудно опровергнуть, Потому что в США, например, хомячки были впервые ввезены в 1988 году, и с тех пор их больше не приводили из-за боязни занести какую-нибудь болезнь.

На воле хомячки встречаются (как выяснилось позже) в Передней Азии, в Турции, Иране и на Балканах, где ведут активный образ жизни в летнее время, а зимой впадают в спячку. Хомячок — умелый и старательный строитель, роющий норы до двух метров глубиной. Кроме этого, он запасливый хозяин, заготавливающий в норах невероятное количество пропитания. Пища зверька в природных условиях на редкость разнообразна — он не прочь отведать зерен, полакомиться фруктами, а если повезет, то с удовольствием закусит зазевавшимся кузнечиком или сверчком.

О ЧЕМ НУЖНО ПОДУМАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАВЕСТИ ХОМЯЧКОВ?
Во-первых, учтите, что у хомячка далеко не такой покладистый нрав, как у морской свинки, — с ним нужно часто общаться, иначе он отвыкнет, одичает и может начать больно кусаться. Хотя чересчур надоедать ему своим вниманием тоже не стоит — настроение у грызуна быстро портится, и он не задумываясь пускает в ход свои острые резцы.

Во-вторых, к соплеменникам хомяки относятся еще хуже, чем к хозяину, — склоки, драки и потасовки из-за территории или лакомства — дело для хомяков житейское, но оно может привести к тяжелым последствиям. Одним словом, или придется держать хомяков поврозь, или сделать им большой садок с несколькими домиками.

В-третьих, «рабочий день» у хомяков начинается тогда, когда вы готовитесь ко сну, — грызуны бодрствуют в сумерках и по ночам, грызут зерна, бегают, шуршат, затевают драки, пищат, короче говоря, веселятся по-своему! А вам уже хочется спать!

Как быть? Есть ли уголок в доме для клетки с хомяками, где они никого не будут беспокоить?

В-четвертых, не забудьте о запахе. Как ни чисть клетку с хомяками, все равно в комнате будет специфический запах, пусть слабый, но он не всем нравится. Да и чистить клетку (а это нужно делать регулярно) будет только аккуратный и обязательный человек.

Вот об этих вещах нужно подумать, перед тем как заводить хомячков.

Но если уж решили брать в дом хомячка, то сначала надо достать или сделать клетку и запастись кормом.

Потом встает вопрос: какого хомячка выбрать? Здесь все зависит от вашего вкуса — дело в том, что благодаря работе селекционеров сейчас существуют и короткошерстные хомячки, и длинношерстные (ангорские). Есть такие, которые похожи на своих предков, есть альбиносы, абрикосовые, черные, ситцевые, пятнистые… Но в любом случае надо брать молодняк, и чтобы он был здоровым — упитанным, резвым, с чистыми глазами, густой блестящей шерстью.

С клетками проблем не бывает — их легко купить в зоомагазинах, можно держать грызунов даже в птичьих клетках, лишь бы сетка была частой. Внутрь помещают домик из фанеры, где хомяк будет проводить большую часть дня, устроив в нем склад и спальню. В качестве подстилки в клетке используют опилки или туалетную бумагу; чем чаще их менять, тем слабее будет неприятный запах. Кстати, найден очень простой способ уменьшить этот запах: положите в клетку небольшую стеклянную банку, опрокинутую набок. Для начала налейте в нее немного воды. Такая банка послужит хомячку «туалетом». Конечно, мыть ее нужно каждый день. А воду наливать, когда хомячок привыкнет, необязательно.

Кормить хомячков нужно зерновой смесью, овсяной крупой, черствым пшеничным хлебом и сухарями, но обязательно разнообразить меню сочным кормом (фруктами и овощами). В пищу непременно добавляют рыбий жир. Время от времени хомячков надо угощать мучными червями, а летом — кузнечиками. Старайтесь давать грызуну столько еды, сколько он съедает на месте, — даже в комнате, где ни холод, ни голод ему не грозят, он стремится натащить в домик как можно больше провизии, а когда вы попытаетесь избавить хозяина от излишков, он с пронзительным писком кидается защищать свое добро и отчаянно кусается.

Разведение хомячков трудностей не представляет, иногда приходится ломать голову, куда девать потомство — об этом тоже нужно подумать.

А вообще хомячок, несмотря на свой вздорный характер, питомец на редкость интересный и забавный. Те, кто держал хомячков, могут вам это подтвердить.

Даже такой выдающийся ученый, как Конрад Лоренц, лауреат Нобелевской премии и создатель этологии — науки о поведении животных, — уделяет этим грызунам много внимания: «…Я настоятельно рекомендую его каждому, уставшему от интеллектуальных дневных занятий. Когда я пишу эти строки, шестеро неотразимых трехнедельных хомячат затеяли забавнейшие соревнования по борьбе. Толстые создания величиной с обыкновенную мышь образовали тесный клубок, они вновь и вновь с громким криком кувыркаются друг через друга, имитируя свирепую грызню, и устраивают бешеные гонки во всю длину своей клетки. Я не знаю других грызунов, чьи игры носили бы столь же «интеллектуальный» характер, как у золотистых хомячков, которые резвятся, совершенно как кошки или собаки. Очень приятно, когда в вашей комнате живет существо, столь радостно отдающееся своим играм, исполненным совершенно необычайной грации. Кроме того, внешне зверек — симпатичнейший маленький дружище: большие глазищи на толстой голове так лукаво всматриваются в окружающий мир, что взгляд их кажется более разумным, чем это есть на самом деле, а пушистая шубка ярко раскрашена в золотистый, черный и белый цвета».

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ХОМЯЧКИ ЗАБОЛЕЛИ
Конечно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому старайтесь приобретать здоровых животных. У них глаза должны быть чистыми и не слезиться; дыхание ровным, без хрипов, чихания и кашля; шерсть — густая и блестящая, без проплешин. Не надо брать животное с травмами, ранами, язвами и другими повреждениями. Зверек должен быть упитанным и подвижным. В дальнейшем нужно лишь стремиться поддерживать ваших питомцев в хорошем состоянии: регулярно и тщательно чистить клетки и садки, давать свинкам и хомякам витамины, скармливать только полноценные корма, а несвежие и испортившиеся сразу же убирать; кроме того, придется избегать сквозняков и перегрева.

При содержании в неволе у всех грызунов сильно отрастают когти и зубы. Как мы уже говорили, в клетку обязательно надо положить твердый чурбачок, чтобы зверьки стачивали о него зубки, а отросшие части когтей можно аккуратно обстричь маникюрными ножницами.

Все грызуны чувствительны к простуде, у них часто бывает воспаление легких — животные становятся вялыми, мало двигаются, большую часть времени проводят, забившись в укрытие, много пьют, дыхание затруднено. Лечение проводят сульфаниламидами — этазолом и сульфадимезином, можно использовать и бисептол (по 1/5 таблетки 2 раза в сутки).

Несмотря на внимательный уход, укусов и ран не избежать — хомячки, например, при совместном проживании частенько устраивают драки. В этом случае нужно выстричь шерсть вокруг ранки, ранку промыть марганцовкой или перекисью водорода, а потом присыпать порошком стрептоцида. Во всех остальных случаях обращайтесь к ветеринару, и чем скорее, тем лучше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *