Зверь из сказки, или Кто такой бинтуронг?

Зверь из сказки, или Кто такой бинтуронг?

Бинтуронг — единственный вид одноимённого рода из семейства Виверровых. По более ранней классификации эти экзотические животные, внешне немного похожие на енотов, относились к семейству Енотовых. Иногда их называют кошачьими медведями — тело, за исключением коротких ног, напоминает кошачье, а вот неуклюжее передвижение по земле очень схоже с медвежьим. Речь бинтуронга довольно разнообразна: он умеет мяукать, рычать, пищать, выть, хихикать и громко кричать.

Одеты кошачьи медведи в длинную и жёсткую шерсть тёмно-серого, чёрного или рыжего цвета. Особой жёсткостью отличается шерсть, покрывающая хвост. Кстати, хвостом бинтуронг может виртуозно хватать различные предметы. Шерсть на голове, как правило, более светлая. Голову животного украшают длинные белые усы и длинные кисточки ушей. Длина тела колеблется от 60 до 100 см, хвост имеет примерно такую же длину. Вес достигает 14 кг, но встречаются и более упитанные особи. В отличие от большинства млекопитающих, самка у них крупнее самца. Живут кошачьи медведи семьями (родители и потомство) или поодиночке. В группе главенствует самка.

Зафиксированная продолжительность жизни составляет 25 лет. Потомство рождается 1−2 раза на год, самка приносит за один раз в среднем по два-три детёныша. Малыши рождаются беспомощными и слепыми, глазки открывают только на третьей неделе жизни. В течение двух месяцев питаются исключительно молоком. Половозрелыми становятся в возрасте двух с половиной лет. Большую часть времени кошачьи медведи проводят на деревьях среди густой листвы, из-за чего их часто путают с ленивцами. С помощью хвоста отлично лазят по деревьям, а также умеют плавать и нырять. Ведут ночной образ жизни. Основная еда кошачьих медведей — фрукты. Кроме того они любят воровать яйца из птичьих гнёзд, также поедают в небольших количествах насекомых, мелких птиц и рыбу. Не стесняются заходить за пропитанием в дома к людям.

Бинтуронги — большие любители сладостей. При переедании сладкого у них повышается уровень глюкозы в крови, вследствие чего животные начинают беспорядочно бегать и корчить гримасы. Такое поведение может продолжаться в течение часа. После этих выступлений кошачий медведь падает и засыпает. В некоторых регионах мясо кошачьих медведей употребляют в пищу. Бинтуронги доверчивы и хорошо приручаются, поэтому в некоторых местностях их держат в качестве домашних животных. К счастью для животных, из-за бесконтрольного мочеиспускания и стойкого запаха, которым они метят территорию, широкого распространения эти экзоты не получили. Кроме того питомцы лазят по всему дому, демонстрируя свою независимость. Несмотря на эти неприятные моменты, последние годы в США стало популярным содержать кошачьих медведей как домашних животных. Похоже, не хватает американцам зрелищности и любви к природе — ведь каждый должен жить там, где он изначально поселился.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *