5 фактов о кошачьем сне

5 фактов о кошачьем сне

Так получилось в процессе эволюции, что долгий сон — необходимость, а не прихоть домашних котов. Вот 5 фактов о сне этих питомцев, чтобы лучше их понимать.

1. Долго спят из-за генов
В дикой природе кошачьи ведут сумеречный образ жизни: наиболее активны вечером и на рассвете, предпочитают спать днём, а бодрствовать ночью. Малые кошки за время охоты могут поймать до 30 различных мелких животных, чтобы насытиться и получить достаточно энергии до следующей охоты. Но за время активности животные сильно устают и в период отдыха предпочитают не растрачивать энергию зря (а вдруг следующей ночью не так повезёт?). Лучший способ накопить энергию — лечь спать. Поэтому для котов нормально спать 16 часов в сутки, а для пожилых — 20 часов. Выспавшиеся к вечеру хищники готовы к активной охоте, требующей немало сил.

Домашним питомцам, конечно, не нужно самостоятельно добывать пищу, но генетическая программа всё равно срабатывает, хоть и не в полную мощь. Помимо генов на жизнь кошки влияют внешние факторы, поэтому питомица довольно быстро подстраивается под человека, даже если до этого жила на улице. Котята спят меньше взрослых, но тоже постепенно привыкают к тому, что ночью нужно спать. Хотя жажда охоты по вечерам и утрам так и остаётся.

2. Выбирают для сна безопасные места
Редкий кот спит на полу, как собака, даже если подстелить коврик. Кошки выбирают закрытые, тесные, тёмные, высокие места, где могут чувствовать себя в безопасности. Если спальное место будет ещё и мягким, то отдых получится максимально комфортным. Такому выбору тоже способствуют гены. Кошки, хоть и сами хищники, но в природе имеют естественных врагов — более крупных конкурентов. Поэтому лучше отдыхать не на виду, а в безопасных закутках, где не найдут и куда никто не проберется.

3. Дольше спят поверхностным сном
Чуткость кошачьего сна также объясняется потребностью в безопасности. Кошки большую часть отдыха остаются начеку и не проваливаются в более глубокую фазу сна. Они находятся в полудрёме 15-30 минут, а после могут заснуть глубоким сном, но всего лишь на пять минут. Затем фазы повторяются. Однако питомец может подстраиваться под человеческие условия и увеличивать фазу глубокого сна.

В полудрёме питомец способен спать даже сидя с напряжёнными мышцами, готовыми сорваться с места при малейшей опасности. Если кота во время отдыха постоянно раздражают какие-то звуки, он может лежать с открытыми глазами и навострёнными ушами. Только убедившись, что ничего ему не угрожает, принимается дремать. О более крепком сне говорит поза клубком или на боку. Кот также может перевернуться на спину, вытянуться, расслабить все конечности и даже высунуть язык.

4. Могут храпеть
Чаще всего храпом страдают породистые кошки с плоской мордочкой, как у персидской. Связано это с короткими носовыми пазухами и затруднённым дыханием. Однако могут храпеть и беспородные коты, чаще пожилые. Если храп не связан с травмой носа и полипами, беспокоиться не о чем.

5. Видят сны
Когда кошка засыпает «по-настоящему», она может видеть сны. Если питомец подёргивает ушами, усами, лапами, то, скорее всего, ему что-то снится. Вероятно, как и у людей, сны кошек связаны с повседневной жизнью: любимцы едят, играют, умываются во сне. Наверняка снятся и кошмары — тогда кошка убегает от кого-то.

Но, конечно, было бы очень интересно выяснить, как питомцы отделяют явь от сна и понимают ли, что не всё увиденное случилось на самом деле.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *